Хакасские энергетики помогли восстановить теплоснабжение города Шагонара в Туве

Дата публикации: 12 марта 2024 года в 10:24.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы Правительства ТувыФото пресс-службы Правительства Тувы

Бригады хакасских энергетиков возвращаются довой из Шагонара, где они помогали вернуть тепло в город после взрыва на местной ТЭЦ.

Напомним, в городе Шагонар в Туве 6 марта прогремел взрыв на ТЭЦ, произошло возгорание. В результате аварии в больницу с ранениями доставлено 18 человек. Из-за аварии была полностью остановлена работа теплогенерирующих котлов. Без отопления остались 210 жилых домов, в которых проживает более 5 тысяч человек.

Для ликвидации последствий аварии собственных сил и средств не хватало и Республика Тыва обратилась за помощью к соседям в Хакасии. 

Уже в среду вечером, 6 марта в Абакане была сформирована автомобильная колонна для транспортировки материально-технических средств, выделенных из резервного фонда Хакасии. Специалистами ГКУ РХ «РИЦ по предупреждению ЧС и ликвидации их последствий» были погружены и отправлены со склада дизельные и электрические тепловые пушки, резервные источники питания, палатки, кровати, матрацы, одеяла, подушки, постельные принадлежности, полевая складная мебель. Технику для перевозки предоставило ГБУ РХ «Управление инженерных защит». 

Ранее (днем вчерашнего дня) ГБУ РХ «Управление инженерных защит» отправило в г. Шагонар модульную котельную, а ПАО «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго» – дизельные электростанции.

А специалисты Сибирской генерирующей компании из Абакана и Черногорска помогали тувинском коллегам в восстановлении теплоснабжения города после взрыва на местной ТЭЦ.

На утро вторника, 12 марта к теплу в Шагонаре подключены все 18 соцобъектов и почти весь жилой фонд.

Новости по теме