Хакасия помогает Туве в ликвидации аварии на Шагонарской ТЭЦ

Дата публикации: 7 марта 2024 года в 12:16.
Категория: Происшествия.

Фото Управления по ГО, ЧС и ПБ Республики ХакасияФото Управления по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия

Хакасия оказывает помощь соседней Туве, где накануне из-за взрыва на ТЭЦ в городе Шагонар была полностью остановлена работа теплогенерирующих котлов. Без отопления остались 210 жилых домов, в которых проживает более 5 тысяч человек.

Для ликвидации последствий аварии собственных сил и средств не хватило. В связи с этим Республика Тыва обратилась за помощью к главе Хакасии Валентину Коновалову. Экстренно было организовано заседание оперативного штаба, на котором было принято решение об оказании помощи в устранении аварии в Шагонаре. 

в среду вечером, 6 марта была сформирована автомобильная колонна для транспортировки материально-технических средств, выделенных из резервного фонда Хакасии. Специалистами ГКУ РХ «РИЦ по предупреждению ЧС и ликвидации их последствий» были погружены и отправлены со склада дизельные и электрические тепловые пушки, резервные источники питания, палатки, кровати, матрацы, одеяла, подушки, постельные принадлежности, полевая складная мебель. Технику для перевозки предоставило ГБУ РХ «Управление инженерных защит». 

Ранее (днем вчерашнего дня) ГБУ РХ «Управление инженерных защит» отправило в г. Шагонар модульную котельную, а ПАО «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго» – дизельные электростанции.

Новости по теме