Путин отправил в отставку главу Тувы

Дата публикации: 24 мая 2016 года в 07:05.
Категория: Политика.

Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы республики Тува Шолбана Кара-оола.

Документ об отставке опубликован на официальном сайте Главы государства. В нем говорится:

«Принять отставку главы республики Тува Кара-оола Шолбана Валерьевича по собственному желанию. Назначить Кара-оола Шолбана Валерьевича временно исполняющим обязанности главы республики Тува до вступления в должность лица, избранного главой республики Тува», — говорится в указе Путина.

Указ вступает в силу с момента подписания.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/3307425

Ранее Кара-оола Шолбана ранее попросил досрочно снять с него полномочия, чтобы в сентябре этого года участвовать в выборах на должность главы республики.

На состоявшейся 23 мая в Кремле встрече с Владимиром Путиным глава Тувы рассказал, что срок его полномочий истекает в марте 2017 года. «Если позволите, согласно действующему законодательству, хотел бы попросить у Вас о досрочном сложении полномочий», - обратился Шолбан Кара-оол к Президенту России запросив также его поддержку для выдвижения на выборах в единый день голосования в сентябре 2016 года.

«Если вы считаете, что по соображениям, которые Вы изложили, целесообразнее на выборы идти в этом году, пожалуйста, я ничего против не имею, - ответил Путин. - Надеюсь, что выборы пройдут для вас успешно», - добавил Глава государства.

В случае победы на выборах Шолбан Кара-оол будет исполнять обязанности главы республики уже третий срок: впервые он был назначен на этот пост Владимиром Путиным в 2007 году, потом переназначался Дмитрием Медведевым в 2012 году.

В рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества Шолбан Кара-оол занимает 35-е место и входит в группу глав регионов с «высоким рейтингом».

Биографическая справка

Шолбан Валерьевич Кара-оол родился 18 июля 1966 года в селе Чодураа Улуг-Хемского района Тува.

Образование — высшее:
в 1990 г. — Уральский государственный университет,
в 1993 г. — Очная аспирантура Уральского государственного университета.

C 1993 по1997 гг. — генеральный директор АО закрытого типа «Кардо», г.Кызыл.

C 1997 по1998 гг. — генеральный директор ООО «Докар», г.Кызыл.

C 1998 по 2002 гг. — Председатель Верховного Хурала (Парламента) Республики Тува.

2000 — 2001 гг. — заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

2002 — 2003 гг. — и.о. Первого заместителя Председателя Правительства Республики Тува — министр торговли, бытового обслуживания и развития предпринимательства Республики Тува.

2003 — 2005 гг. — Первый заместитель Председателя Правительства Республики Тува — министр торговли, бытового обслуживания и развития предпринимательства Республики Тува.

2005 — 2006  гг. — Заместитель Председателя Правительства Республики Тува.

2006 — 2007  гг. — депутат Законодательной Палаты Великого Хурала Республики Тува.

С апреля 2007 г. — Председатель Правительства Республики Тува.

Новости по теме