Правительство России утвердит программу социально-экономического развития Тувы

Дата публикации: 13 марта 2020 года в 09:50.
Категория: Экономика.

Индивидуальную программу социально-экономического развития Тувы, предусматривающую создание современной инфраструктуры и транспортной доступности, передали на рассмотрение в правительство России. Срок реализации программы – с 2020 года по 2024 год, из федерального бюджета на её реализацию планируется выделение 5 млрд рублей.

В программе предусматривается возможность продления периода ее реализации на 2025-2027 годы.

Ранее председатель правительства Михаил Мишустин сообщил на совещании в Кургане, что индивидуальные программы социально-экономического развития отстающих регионов РФ должны вывести их из зоны бедности. Всего таких программ десять - по числу самых проблемных в социально-экономическом плане регионов. 

На первом этапе кабмин направит в каждый из десяти по включенных в программу субъектов по пять миллиардов рублей. А в случае успешного выполнения регионами мероприятий, предусмотренных этими программами, кабмин рассмотрит возможность выделения такой же суммы на втором этапе, передает ТГ-канал «Сибирский цирюльник». 

Для каждого из десяти субъектов был назначен свой куратор в федеральном кабмине которым было поручено до 10 марта внести в Правительство программы для создания условий опережающего социально-экономического роста в этих регионах. 

Кураторами регионов назначены:

Курганской области – глава Минфина Антон Силуанов,

Республике Адыгея – глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев,

Республике Марий Эл – глава Минстроя Владимир Якушев,

Алтайскому краю – глава Минтруда Антон Котяков,

Республике Калмыкия – глава Минприроды Дмитрий Кобылкин,

Республикам Алтай, Карелия и Тува – глава Минэкономразвития Максим Решетников, Псковской области и Чувашии – глава Минпрома Денис Мантуров.

Новости по теме