Спасатели Юга Сибири готовятся к паводкам и отрабатывают вертолетное десантирование

Дата публикации: 14 марта 2024 года в 10:26.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

В Усть-Абаканском районе Хакасии, у села Калинино прошли ежегодные учебно-тренировочные сборы спасателей МЧС России по отработке беспарашютного десантирования с вертолета Ми-8.

Занятия проводил специалист из Красноярска, начальник парашютно-десантного подразделения Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Олег Емельянов. Основная цель учебного мероприятия – подготовка к возможным спасательным операциям во время паводкоопасного сезона.

Тренировка прошла в поле поблизости от аэропорта Абакана, в спусках поучаствовал 41 спасатель МЧС России из Хакасии, Тувы, Алтайского края, Горного Алтая и Новосибирской области. Восемь специалистов спускались с вертолета таким способом впервые. Специалисты МЧС отрабатывают навыки спуска с борта вертолета для эвакуации пострадавших из труднодоступных мест, когда посадить вертолет негде из-за сложного ландшафта или иных условий.

Занятия проводятся в рамках подготовки к паводкоопасному сезону. В это время спасателям часто приходится снимать рыбаков с дрейфующих льдин, эвакуировать отрезанных водой людей с островов или оказывать помощь травмированным в горно-таежной местности. В Хакасии навык беспарашютного десантирования с борта вертолета требуются спасателям постоянно.

– Беспарашютное десантирование применяем практически при каждом вылете на происшествие в природной среде. Начиная с 2014 года, когда во время паводка мы снимали мужчину с крыши его автомобиля, который был в воде. В прошлом году в районе хребта Борус девушку зажало камнем, пришлось спускаться таким способом, потому что приземлиться было негде. Приходилось и эвакуировать из глухой тайги сломавшего ногу мужчину. Лучше, конечно, чтобы такой опыт нарабатывался только на тренировках, а не на реальных происшествиях, – комментирует начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Себов.

Новости по теме