В Хакасии арестован мужчина, взорвавший петарду в ТИК Черногорска

Дата публикации: 18 марта 2024 года в 17:34.
Категория: Криминал.

Следственным отделом ОМВД России по Черногорску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ по обвинению 28-летнего жителя п. Усть-Абакан в совершении хулиганства.

По версии следствия, в пятницу, 15 марта около 18:25 мужчина, находясь в здании администрации г. Черногорска, произвёл детонацию принесённого с собой пиротехнического изделия.

Предварительно установлено, что обвиняемому на телефон поступил звонок от незнакомцев, которые обманом, используя приёмы психологического давления, заставили гражданина приобрести пиротехнику и проследовать на указанный адрес, где он должен был произвести пиротехнический залп. Злоумышленники, которые постоянно находились на связи, убедили мужчину, что в случае, если он не выполнит их указаний, на него будет оформлено большое количество кредитов, с которыми он никогда не сможет рассчитаться.

Испугавшись, обвиняемый в точности выполнил приказы звонивших. Он поджёг и бросил в холле администрации одну петарду. Эти действия не повлияли на работу территориальной избирательной комиссии, находившейся в данном здании.

Гражданин был задержан сотрудниками Росгвардии и доставлен в ОМВД России по г. Черногорску. Имеющиеся при себе пиротехнические изделия у обвиняемого были изъяты.

Жителю Усть-Абакана избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца".

Новости по теме