В России впервые лишили гражданства за фейки об армии

Дата публикации: 21 марта 2024 года в 10:02.
Категория: Криминал.

Мужчину, которого прошлым летом суд в Краснодаре приговорил к сроку за фейки о российской армии, также лишили приобретенного им российского гражданства.

В июле 2023 года Александр Сомряков получил шесть лет лишения свободы в колонии общего режима за распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России (пункт "д" части второй статьи 207.3 Уголовного кодекса).

По данным объединенной пресс-​службы судов Кубани, в основу уголовного дела легли его посты в соцсети о якобы имевших место преступлениях российской армии в Мариуполе и Буче.

В судебном заседании в июле прошлого года Сомряков вину признал частично, заявив, что понимал, что опубликованная им информация — ложная. При этом он хотел "выставить это на всеобщий суд", желая получить больше подписчиков, лайков и комментариев.

Теперь в дополнение к приговору, Сомрякова лишили гражданства России, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах

До этого о случаях лишения гражданства из-за приговора по статье 207.3 Уголовного кодекса известно не было.

Напомним, в октябре 2023 года вступил в силу Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" № 138-ФЗ от 28.04.2023, который ввел институт прекращения гражданства. Одним из оснований служит совершение преступлений, посягающих на общественную и личную безопасность, при этом решение о лишении гражданства выносят независимо от времени совершения преступления, дат приговора и принятия в гражданство.

 

Новости по теме