ФСБ задержала россиянина, готовившего теракты против российских военных

Дата публикации: 21 марта 2024 года в 18:27.
Категория: Криминал.

Изображение: скриншот кадра видео ЦОС ФСБ РоссииИзображение: скриншот кадра видео ЦОС ФСБ России

В Белгородской области ФСБ предотвратила теракты в отношении российских военнослужащих. За подготовку терактов задержан россиянин, сторонник украинских нацистов.

«Федеральной службой безопасности совместно с МВД России на территории Белгородской области пресечена противоправная деятельность гражданина РФ, сторонника украинской националистической идеологии, который по заданию представителей террористической организации «Русский добровольческий корпус»* (деятельность формирования запрещена в России) готовил диверсионно-террористические акты в отношении российских военных», – сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

У мужчины обнаружено взрывное устройство, которое он планировал дистанционно взорвать в районе дислокации военнослужащих Вооруженных сил России на территории Белгородской области.

Следственным отделом УФСБ России по Белгородской области в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК РФ: ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 205 (приготовление к террористическому акту), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 (покушение на участие в деятельности террористической организации), ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 281 (приготовление к диверсии) и ч. 1 ст. 222.1 (незаконное хранение взрывчатых устройств).

* террористическая организация «Русский добровольческий корпус»

Источник

Новости по теме