СФУ и красноярский журналист Александр Прудников снимут фильм про науку в Сибири

Дата публикации: 4 апреля 2024 года в 13:10.
Категория: Общество.

Изображение предоставлено пресс-службой СФУИзображение предоставлено пресс-службой СФУ

Команда пресс-службы Сибирского федерального университета и журналист канала «Енисей» Александр Прудников до конца сентября снимут 10-серийное научное тревел-шоу «Автостопом по науке. Сибирский путь».

Команда проекта – сотрудники Сибирского федерального университета и известный красноярский научный журналист Александр Прудников – автор проектов «Как это устроено» и «Что и как». Съемочная группа планирует отправиться в ведущие научно-исследовательские центры Новосибирской, Иркутской, Томской областей, Красноярского и Алтайского краев и т.д., побывают в лучших лабораториях, зададут вопросы генетикам, биотехнологам, специалистам по космосу и развитию искусственного интеллекта и расскажут зрителям о прорывных научных и технологических достижениях ученых Сибири, сообщила начальник пресс-службы Сибирского федерального университета Татьяна Иваницкая.

Каждая серия будет посвящена одной теме и сопровождаться комментариями и рассказом о достижениях ученых Сибирского федерального университета.

Проект представляет собой компиляция популярных сегодня коммуникационных форматов:

• научно-популярного шоу;

• тревел-шоу.

Задачи проекта – популяризация научных и технологических достижений ученых, открытий и идей образовательных и научно-исследовательских институтов крупнейших научных центров Сибири.

Реализация идеи стала возможность благодаря гранту Министерства образования и науки на проекты по освещению науки в регионах Российской Федерации.

У СФУ и Александра Прудникова уже есть опыт реализации подобных проектов. В 2023 году был снято и показано по региональным телеканалам Красноярского края 10-серийное научное тревел-шоу «Автостопом по науке. Енисейская Сибирь».

Новости по теме