Cамая массовая потребность на рынке программистов в России — в разработчиках 1С

Дата публикации: 5 апреля 2024 года в 14:34.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы ММСО-2024Фото пресс-службы ММСО-2024

Самая массовая потребность на рынке программистов в России — в разработчиках 1С: запрос на них в конце 2023 года увеличился втрое по сравнению с 2022 годом. Такие данные привел директор 1С Борис Нуралиев на выставке-форуме MMCO.EXPO-2024 в Москве.

Эксперт отметил, что навыки программирования и глубокое фундаментальное понимание математики будут высоко востребованы в ближайшие годы.

«Меняется спрос на рынке труда. Если мы ещё три года назад охотились за специалистами в области SAP, то сейчас у нас идёт конкурентная борьба за специалистов в области 1С. Понятно, с чем это связано: импортная система уходит, и мы занимаемся как раз нашим суверенитетом, взращиваем его», — рассказала о тенденции на ММСО-2024 директор по персоналу «Гринатом» Наталья Пичугина.

По словам эксперта, особенно актуальным направлением сейчас становится кибербезопасность. «Всё больше данных у нас появляется в сети, всё больше становится владельцев этих данных, и я думаю, что к 2030 году это будет основная компетенция – способность удержать и сохранить персональные данные большого количества людей в стране».

С развитием искусственного интеллекта человеку придется взаимодействовать и, возможно, выдерживать конкуренцию с «ИИ-сотрудниками», которые уже внедряются в российских компаниях.

«Мы в нашей команде уже имеем пять «ИИ-сотрудников», как мы их называем. Это и ассистенты, и агенты, построенные на базе генеративного искусственного интеллекта, которые помогают нам, в том числе и с процессом рекрутмент, на 50-70 процентов сократить человеко-часы, которые люди на это тратят. И это уже наша реальность», — сообщила руководитель направления по стратегическим партнерствам «Газпромнефть» Екатерина Неделина.

Метанавыки XXI века для успеха на рынке труда назвала руководитель аппарата комиссии по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика» экспертно-координационного центра Комиссий Госсовета РФ Ольга Минеева.

Это критическое мышление — умение видеть себя в потоке информации; креативность — находить необычные решения; эмоциональный интеллект — умение работать со своими и чужими эмоциями; обучаемость — способность усваивать новые знания; гибкость и адаптивность — умение менять свое поведение в зависимости от ситуации; самоорганизация и дисциплина; осознанность — умение оценивать себя в окружающем мире; многозадачность — умение переключаться между задачами без потерь; структурирование информации — умение обрабатывать большие данные; концентрация внимания — умение фокусироваться на текущих делах; тонус менеджмент — умение быстро восстанавливать свои силы; стрессменеджмент — умение сохранять спокойствие в сложных обстоятельствах; цифровой интеллект — умение настройки и использование цифровых технологий.

Этому можно научить в школах и вузах, уверена эксперт, «поскольку и в советское время метанавыки тоже были, но чуть другие». И в качестве примера привела умение заучивать информацию, которое можно совершенствовать всю жизнь, как и другие навыки и компетенции.

Источник: https://mmco-expo.ru/program

Новости по теме