Подготовка к дачному сезону: правила пожарной безопасности

Дата публикации: 5 апреля 2024 года в 15:48.
Категория: Общество.

По прогнозам Хакасского гидрометцентра, в выходные дни на территории республики ожидаются высокие плюсовые температуры. Такие погодные условия благоприятствуют выездам на дачи для проведения весенне-полевых работ. Но открыть дачный сезон нужно правильно, т.е. соблюдая все меры пожарной безопасности.

В первую очередь, необходимо проверить состояние печей, удостовериться, не засорен ли дымоход, не появились ли в нем трещины. В обязательном порядке перед топкой должен быть прибит предтопочный лист из стали размером 50x70 см и толщиной не менее 2 мм. Он защитит от возгорания пола в случае выпадения горящих углей из печи. Дымоходы необходимо регулярно очищать от сажи. Согласно рекомендациям специалистов – не реже одного раза в три месяца.

Газовые баллоны (рабочий и запасной) для бытовых газовых приборов желательно располагать вне зданий (в пристройках, цокольных и подвальных этажах, шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов или редуктор) у глухого простенка на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание. Пристройки должны быть выполнены из негорючих материалов, а также запираться на замок во избежание доступа к ним детей и посторонних лиц.

Во избежание отравлений перед каждым розжигом газового отопительного прибора или газовой колонки необходимо проверить тягу. В течение их работы следить за исправностью вентиляционных каналов, постоянно проветривать помещение.

Перед тем, как начать пользоваться всеми расположенными на участке сетями, их нужно обследовать. Водопроводные шланги и электрическая проводка часто оказываются испорченными грызунами, а электрические приборы могут отсыреть.

Также необходимо убрать со своего участка всю прошлогоднюю листву, сухую траву, мусор.

Для безопасного сжигания мусора или ботвы рекомендуется подготовить специальное место, учитывая следующие параметры: яма должна быть глубиной не менее 30 см и диаметром, не превышающим 1 метр. Идеальным вариантом станет использование металлической емкости, объем которой не превышает 1 кубического метра. При выборе места для сжигания необходимо учесть, что в радиусе 10 метров от емкости или ямы не должно быть сухостойных деревьев или травы. Кроме того, расстояние до ближайшего здания должно быть не менее 15 метров.

На случай возгорания необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: бочки с водой, ящик с песком, ведро, приставную лестницу, топор и лопату, огнетушитель.

В случае возникновения пожара незамедлительно позвоните в пожарную охрану по телефону «101» или по единому телефону службы спасения «112».

Подготовлено пресс-службой Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии

Новости по теме