ФСБ задержала создателей российских узлов связи для работы украинских телефонных мошенников с Украины

Дата публикации: 8 апреля 2024 года в 21:46.
Категория: Криминал.

ФСБ задержала пятерых организаторов узлов связи в России, обеспечивавших работу кол-​центров с Украины, занимающихся телефонными мошенничествами.

Как сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, пресечена незаконная деятельность группы лиц, причастных к организации незаконного виртуального узла связи, который украинские кол-​центры использовали для вымогательства у россиян денег в особо крупном размере, которые затем шли на финансирование ВСУ, передает ТАСС.

С помощью только одного из выявленных узлов связи у граждан России было похищено более 7 млрд рублей, пятерым фигурантам предъявлено обвинение по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере», предусматривающей до десяти лет лишения свободы. Они заключены под стражу.

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, в состав преступной группы входили Москвы, Ярославля, Санкт-​Петербурга, Сочи, Московской и Ленинградской областей.

Ранее правоохранители задержали несовершеннолетнего в Петербурге по подозрению в работе на мошеннические украинские кол-​центры.

Новости по теме