МЧС России и Росгвардия провели совместные пожарные учения

Дата публикации: 10 апреля 2024 года в 10:31.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

Абаканские пожарные провели пожарно-тактические занятия на объекте Росгвардии. По легенде тренировки пожар произошел на втором этаже административного здания, где базируется отряд мобильный особого назначения.

Главной целью занятий стала отработка взаимодействия дежурных Росгвардии и огнеборцев МЧС России, ведь при пожаре на счету каждая секунда, важно, чтобы внутриведомственные инструкции не стали причиной задержки звонка в пожарную охрану, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

Сотрудники ОМОНа при обнаружении условного пожара сообщили о нем по телефону 101, организовали оповещение личного состава, эвакуацию и обесточили здание. Нештатные пожарные расчеты силовиков развернули имеющиеся в здании пожарные рукава и подключили их к пожарным кранам.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

Прибывшие на место огнеборцы получили от дежурного Росгвардии всю необходимую информацию – где произошло загорание, сколько людей вышли и пострадавших нет. Пожарные включились в дыхательные аппараты и начали проверку помещений здания на наличие людей и ликвидацию очага пожара.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

Через несколько минут с поставленными задачами сотрудники МЧС России справились.

Такие межведомственные учения проходят минимум раз в год. Каждый караул пожарно-спасательной части должен знать особенности объекта, который находится у них в зоне выезда.

Новости по теме