Зам. главы Усть-Абакана пойдет под суд за рухнувшую горку и травмированных детей

Дата публикации: 10 апреля 2024 года в 12:47.
Категория: Криминал.

Фото пресс-службы Главы и правительства ХакасииФото пресс-службы Главы и правительства Хакасии

В Хакасия перед судом предстанет заместитель главы администрации Усть-Абаканского поссовета Сергей Новосёлов. Он обвиняется в халатности из-за которой рухнула корка для катания и были тяжело травмированы несколько детей.

Напомним, 23 декабря 2023 года обрушилась посадочная платформа построенной на площади Базарной в Усть-Абакане деревянной горки для катания. С трехметровой высоты упали 9 детей и и взрослая женщина. У троих детей 9, 11 и 12 лет — были диагностированы переломы ног и компрессионные переломы грудных позвонков, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью, остальные получили получили ушибы. 

Следствием установлено, что обвиняемый поручил строительство горки двум разнорабочих сельской администрации. А нарушение законодательства строительство велось без проекта благоустройства территории, предназначенной для проведения досуга и массового отдыха жителей, и плана выполнения работ.

В период с 6 по 23 декабря 2023 года под руководством и контролем обвиняемого рабочими был произведен монтаж зимней горки. При этом заместитель главы  администрации Усть-Абакана не принял мер к запрету доступа к горке, которая еще не была введена в эксплуатацию и не прошла государственную регистрацию. 

В результате халатности обвиняемого горка не имела запрещающих ограждений и эксплуатировалась детьми.

На заместителя заместителя главы администрации села Сергея Новикова возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение тяжкого вреда здоровья).

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме