Открылась регистрация на Тотальный диктант

Дата публикации: 10 апреля 2024 года в 16:35.
Категория: Культура и спорт.

Фото: пресс-служба Тотального диктантаФото: пресс-служба Тотального диктанта

Зарегистрироваться на акцию, которая пройдет 20 апреля по всему миру, можно с 10 апреля. Тотальный диктант примет участников в 680 городах 41 страны.

Регистрация всех желающих на сайте проекта totaldict.ru.

Сейчас для регистрации открыты более чем 1300 площадок по всему миру, где можно будет написать диктант. Традиционные площадки Тотального диктанта — вузы, школы, библиотеки, музеи и концертные залы. Однако организаторы каждый год готовят для участников и необычные площадки. 

«Каждый год мы стараемся сделать Тотальный диктант по-настоящему тотальным, поэтому его пишут везде. Не только по всему миру, на всех континентах, в десятках стран, но и на полярных станциях, в космосе, под землей, под водой, в открытом океане и в воздухе. Это очень важно, потому что мы хотим показать, что для грамотности нет преград. Нет преград, чтобы совершенствовать свое владение русским языком. Абсолютно неважно, где ты находишься, чем занимаешься и что делаешь. Кроме того, это очень хороший показатель: если космонавты в космосе могут писать Тотальный диктант, если под землей его могут писать, если его могут писать на полярной станции, значит, и ты тоже можешь. И нет ничего, что бы могло препятствовать обычному человеку просто взять и написать Тотальный диктант очно или в режиме онлайн», — рассказал директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков. 

В столице Тотального диктанта — Томске — главной площадкой акции станет конгресс-центр «Рубин». Именно здесь будет диктовать текст автор Тотального диктанта, российская писательница и журналист Анна Матвеева

Более 200 площадок примут участников в Москве. Москвичи смогут написать диктант в библиотеках, школах, вузах, музеях, фуд-моллах, торговых центрах.

Одной из площадок Тотального диктанта в столице станет центральный офис «Вкусно — и точка». Уникальная возможность написать диктант в необычной обстановке будет более чем у 200 человек. Кроме того, компания угостит всех участников кофе и десертами из ассортимента меню кафе. В роли чтеца выступит генеральный директор «Вкусно — и точка» Олег Пароев. В честь 20-летия Тотального диктанта «Вкусно — и точка»  также разыграет призы среди участников по всей России: 120 человек, определенных случайным образом, смогут выиграть сертификаты на 20 комбообедов каждый — не за «хорошую оценку», а за желание проверить свою грамотность и готовность посвятить этому время. 

«Мы очень рады принять участников Тотального диктанта в нашем центральном офисе в Москве и наградить участников по всей России. В названии нашей компании есть сразу два знака препинания, и мы не понаслышке знаем, как непросто бывает правильно расставить все тире и точки. Пусть правила пунктуации и орфографии покорятся как можно большему числу людей. Написать диктант и проверить свои знания так же просто, как начать выходной с чашки любимого кофе», — поделилась Дарья Назаркина, вице-президент по маркетингу и доставке «Вкусно — и точка». 

Одна из необычных площадок будет организована в Саратове. В этом году диктант пройдет в торжественном Петровском зале Саратовского государственного художественного музея имени А. Н. Радищева. А в Тамбове площадка диктанта будет организована в филиале Петергофа — Усадьбе Асеевых. Участники будут писать текст на балконе старинного особняка с видом на парк, в атмосфере дворянского праздника. 

«Энергетическими» точками диктанта станут новосибирская ТЭЦ-4 и гидроэлектростанция в Братске. По доброй традиции Тотальный диктант напишут на станциях «Мирный», «Прогресс», «Новолазаревская» и «Восток» в Антарктиде. 

В Тюмени одна из площадок будет организована в городской администрации, куда традиционно приезжает участвовать мэр Руслан Кухарук. Тотальный диктант в Южно-Сахалинске можно будет написать на площадке спортивно-туристического комплекса «Горный воздух». В Москве, Челябинске, Калтане, Северодвинске, Тамбове и Томске будут организованы площадки для людей с ОВЗ. 

В день открытия регистрации спустя двадцать лет после проведения первого Тотального диктанта организаторы акции предлагают вам погрузиться в историю Тотального диктанта, которая была бережно и интересно собрана редакцией Высшей школы журналистики Томского государственного университета. Это смешные, грустные, серьезные, житейские воспоминания и размышления тех, кто создавал историю проекта и стал его частью. Большой юбилей — повод не только вспомнить, как все начиналось и через что мы прошли, но и начать строить планы на будущее. 

Узнать подробнее о дикторах, площадках и активностях Тотального диктанта — 2024 можно на сайте https://totaldict.ru/. Регистрация участников акции началась с 10 апреля. 

Справка о Тотальном диктанте.

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого, а заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Она объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 20 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты.

В 2023 году мероприятие собрало на своих площадках и онлайн по всему миру более 450 000 человек.

В 2024 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

Новости по теме