Иностранцы смогут проверить владение русским языком на тесте TruD

Дата публикации: 15 апреля 2024 года в 15:03.
Категория: Общество.

Изображение пресс-службы Тотального диктантаИзображение пресс-службы Тотального диктанта

В рамках Тотального диктанта — 2024 для людей, изучающих русский язык как иностранный, пройдет традиционный тест TruD. Он состоит из 10 интересных и познавательных заданий, разработанных экспертами русского как иностранного (РКИ) на основе оригинального текста диктанта.

«Этот тест появился благодаря неподдельному интересу иностранных студентов, обучающихся в России, к проекту „Тотальный диктант“. Мы заметили, что многие из тех, кто изучал русский язык, хотели написать диктант, но, к сожалению, знания русского языка им не хватало для того, чтобы участвовать на равных вместе с носителями русского языка. Поэтому специально для тех, кто изучает русский язык как иностранный, проводится тест TruD. Это тестовое задание разной степени сложности. Тест призван объединить тех, кто владеет русским языком как родным, и тех, кто изучает русский язык в рамках одной акции в одном пространстве. Таким образом, наш праздник русского языка становится еще более всеобъемлющим. Каждый год все больше и больше иностранцев (не только в России, но и за рубежом) присоединяются к акции, с удовольствием пишут диктант и тест. Благодаря этому они не только изучают русский язык, но и погружаются в русскую литературу, в контекст русской культуры, истории и современной жизни в России. Это очень важно, потому что мы позволяем иностранцам не только узнать что-то новое о русском языке и изучить его еще лучше, но и узнать нашу страну», — рассказал директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

Экспертная группа разработала девять увлекательных заданий, основанных на оригинальном тексте диктанта. Финальное десятое задание позволит участникам прочувствовать атмосферу основного мероприятия: они напишут отрывок из текста под диктовку. Тест рассчитан на разные уровни владения языком: от А2 до В2. Однако даже те, кто владеет языком на уровне А1, справятся с частью заданий. Те же, кто владеет русским языком на уровне С1 или С2, уже могут попробовать написать Тотальный диктант.

Тестирование пройдет в 119 городах 31 стран, среди которых Абхазия, Австралия, Армения, Бангладеш, Беларусь, Германия, Венгрия, Вьетнам, Греция, Испания, Италия, Кипр, Китай, Малайзия, Мексика, ОАЭ, Польша, Россия, Сирия, Сингапур, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан, Франция, Хорватия, Швейцария, Южная Корея, Южно-Африканская Республика, Эфиопия, США. Самое большое количество площадок будет организовано в России, Китае и Сирии.

Зарегистрироваться для участия в тесте можно по этой ссылке: https://trud.totaldict.ru/. Также у участников будет возможность написать тест онлайн. Акция состоится 20 апреля 2024 года.

В 2024 году столицей акции диктанта по решению жюри выбран Томск. Об этом стало известно 1 февраля на XII Международной научно-практической конференции «Динамические процессы в современном русском языке» в новосибирском Академпарке.

Помимо главной площадки акции, куда приедет автор текста лично, в «столичном» городе в день проведения акции 20 апреля 2024 года пройдут научно-популярные мероприятия с участием экспертов Тотального диктанта. В честь юбилея акции в Томске также появится уникальный туристический маршрут, рассказывающий о литературной истории города.

В 2024 году ВКонтакте стала официальной социальной сетью Тотального диктанта. Эксклюзивно в этой соцсети пройдут онлайн-трансляции и просветительские мероприятия, а также 20 апреля состоится онлайн-марафон всероссийской акции по проверке грамотности. Кроме того, участники диктанта, которые получат оценку «отлично», станут обладателями персональных NFT-дипломов для своего профиля VK.

Тотальный диктант — 2024 можно будет написать под прочтение актеров, спортсменов, телеведущих, певцов и писателей. Начать готовиться к международной акции по проверке грамотности можно уже сейчас: очно в своем городе или онлайн

Справка о Тотальном диктанте

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого, а заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Она объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 20 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2023 году мероприятие собрало на своих площадках и онлайн по всему миру более 450 000 человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Андрей Геласимов, Марина Степнова, Василий Авченко и многие другие. В 2024 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

Новости по теме