Названы причины несчастного случая с работником мебельного предприятия ИП Лысцова П.В.

Дата публикации: 12 апреля 2024 года в 09:48.
Категория: Происшествия.

Гострудинспекцией Хакасии завершено расследование тяжелого несчастного случая, происшедшего у зарегистрированного в Саяногорске индивидуального предпринимателя Лысцова П.В., специализирующегося на производстве мебели для офисов и предприятий торговли.

В марте этого года грузчик получил травму тяжелой степени, упав с высоты при выполнении работ в складе хранения и складирования материалов и комплектующих мебели в Абакане. 

В ходе расследования несчастного случая комиссией установлено:

- обучение по охране труда по профессии или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай, не проводилось;

- не проведена стажировка и проверка знаний требований охраны труда;

- пострадавший не ознакомлен с картой специальной оценки условий труда;

- в карте оценки профессиональных рисков отсутствует риск падения с высоты.

Причиной несчастного случая стало неудовлетворительная организация производства работ, в том числе не обеспечение контроля  со стороны руководителей и специалистов за ходом выполнения работы, соблюдением трудовой дисциплины.

Работодателем не разработано положение о системе управления охраной труда.

Комиссией по расследованию несчастного случая были разработаны обязательные для исполнения работодателем мероприятия по устранению причин несчастного случая.

По итогам расследования данный несчастный случай квалифицирован как связанный с производством, реализовано право пострадавшего работника на гарантированную государством социальную поддержку в связи с полученной им производственной травмой. 

В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Материалы расследования несчастного случая направлены в следственный отдел по г. Абакан в целях рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности лиц, ответственных за допущенные нарушения и в прокуратуру г. Саяногорска. 

Новости по теме