Не допускайте детей к водоемам!

Дата публикации: 12 апреля 2024 года в 15:03.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

Осадки и тепло существенно ослабили ледовый покров на водоемах Хакасии. Инспекторы ГИМС предупреждают – лёд с каждым днем теряет свою прочность, рыбакам нужно быть крайне осторожными, а родителям – ни в коем случае не допускать ребятишек к водоемам, особенно к рекам в период ледохода!

Проводимый инспекторами ГИМС мониторинг показал, что тепло и осадки сильно ослабили ледовый покров на минувшей неделе. Даже на непроточных водоемах в отдельных местах лёд уже пропитан водой на всю толщину, что делает его рыхлым, непрочным. Практически везде имеются обширные забереги, трещины. Рыбакам следует быть крайне осторожными, учитывать прогноз погоды и иметь при себе средства самоспасения и заряженный сотовый телефон в непромокаемом чехле.

Толщина льда на озерах и карьерах:

на озерах Ширинского района (Матарак, Черное, Фыркал, Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь) – лёд до 80 см., структура постепенно становится игольчатой;

на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров достигает 40-50 см., имеются обширные забереги, лёд непрочный;

на Калининском и Ташебинском карьерах толщина льда около 50 см., лёд рыхлый, имеются забереги;

в заливах Красноярского водохранилища толщина льда 70-80 см., имеются забереги. По старому руслу реки Енисей местами промоины, подходить близко крайне опасно!

Проточные водоемы опасны все, без исключения!

Выезд на лёд автомобилей категорически недопустим!

Родителям и педагогам необходимо уделить особое внимание безопасности детей. Ни в коем случае не отпускайте их на водоемы одних, постоянно напоминайте о том, что весной лёд крайне ненадёжен. Ни в коем случае не отпускайте детей одних наблюдать за ледоходом!

В случае угрозы жизни человека - незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

Подготовлено пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме