Медведи проснулись

Дата публикации: 15 апреля 2024 года в 12:06.
Категория: Общество.

Медведи просыпаются. В соцсетях активно появляются сообщения от жителей разных районов Красноярского края о том, что они видели следы косолапых. Весной хищник опасен, так как после зимней спячки он голоден.

Напомним, в 2021 году было зафиксировано два трагических случая, вызванных встречей с медведем – оба в Ергаках. От лап хищника погиб подросток, сопровождавший туристическую группу. Любителей активного отдыха вывели из леса специалисты Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и охотники.

Через несколько недель пострадала группа туристов, которые также отдыхали в Ергаках. Один человек погиб, еще трое были спасены.

Спасатели отмечают: медведя можно отпугнуть шумом. В этом случае туристам рекомендуют брать с собой в поход предметы, которые создают шум, например, свистки или трещотки. Также можно громко разговаривать или петь.

Так, если вы с друзьями во время турпохода встретите медведя, постарайтесь сохранять спокойствие и собраться кучнее, чтобы хищник, увидев толпу, поспешил ретироваться.

Одинокому туристу рекомендуют также побольше шуметь: можно свистеть или петь песни. При виде животного нужно постараться уходить, не отводя от зверя глаз. Если есть возможность, постарайтесь взобраться на возвышенность, например, камень, чтобы стать выше. А предметами лучше не кидаться – это только разозлит зверя.

В спокойном состоянии животное не обратит на человека внимания, даже если находится на небольшом расстоянии. Агрессивный медведь будет выслеживать человека, обходя стороной и рыча. Его можно определить по прижатым ушам.

При возникновении чрезвычайной ситуации немедленно звоните по телефону 112.

Источник: пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю

Новости по теме