В Хакасию просочились 242 тонны непроверенного лука из Казахстана
Дата публикации: 6 марта 2025 года в 09:43.
Категория: Происшествия.
Фото Управления Россельхознадзора по Хакасии и Туве
В феврале 2025 года специалисты Россельхознадзора с помощью системы ФГИС «Аргус-Фито» выявили 11 нарушений при ввозе в Хакасию автотранспортом подкарантинной продукции.
Установлено, что при ввозе в республику из Казахстана 242 тонн репчатого лука владельцы груза не известили об этом Управление Россельхознадзора, что нарушает обязательные требований осуществления карантинного фитосанитарного контроля.
В частности, действующие в Хакасии ООО «Берри Маркет», ООО «Крети плюс», ООО «Фудлинк», ООО «Эвифрут», являясь получателями иностранной подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, не известили Управление Россельхознадзора по региону о прибытии или доставке продукции.
По выявленным фактам нарушителям объявлено 5 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.
Всего с начала 2025 года Управлением Россельхознадзора объявлено 12 предостережения хозяйствующим субъектам, осуществляющим ввоз подкарантинной продукции на территорию Хакасии.