<ПредСлед>
Март 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

В Хакасии потеплеет. Будьте внимательнее на водоемах!

Дата публикации: 14 марта 2025 года в 10:50.
Категория: Погода.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото: пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

Температурные качели минувшей недели практически не повлияли на толщину льда в Хакасии, но инспекторы ГИМС предупреждают рыбаков – впереди оттепель, количество промоин и заберегов на водоемах будет расти, нужно быть внимательнее.

По словам инспекторов ГИМС, плюсовые температуры днем уже запустили процесс разрушения льда. Вода, вытаивающая на поверхности, впитывается в лёд, делая его структуру пористой, хрупкой. В то же время течение подмывает лёд снизу. Пока этот процесс едва заметен, но чем дольше держится тепло, тем быстрее прочный ледовый панцирь превращается в ноздреватую рыхлую массу, не способную выдерживать сколько-нибудь серьезный вес.

Замеры толщины льда показывают следующее:

- на озерах Ширинского района (Власьево, Черное, Фыркал) – толщина льда достигает 70 см.; на малых озерах района лед до 85 см.;

- на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров 80-85 см.;

- на Калининском и Ташебинском карьерах, в заливе «понтоны» и на абаканском дренажном канале средняя толщина льда 60 см., опасным местом остается район впадения реки Ташеба в Калининский карьер;

- в заливах Красноярского водохранилища толщина льда до 60 см., в отдельных местах – до 30 см. По старому руслу Енисея есть промоины, представляющие опасность;

- Саяно-Шушенское водохранилище (Джойская Сосновка, русло Енисея) – лёд до 15 см.;

- на реке Абакан толщина льда 20-50 см., по руслу множество промоин, высок риск провала людей или техники;

- на реках Таштып, Матур толщина льда 30-60 см., промоины.

Опасными местами являются: солончаки на водоемах, дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, на Красноярском водохранилище – район старого русла реки Енисей, река Абакан по всей протяженности, Калининский карьер в месте впадения реки Ташеба, а также русла рек, занесенные снегом. В утреннее время часто образуется густой туман, лучше не выходить на лёд, можно заблудиться или не заметить промоину либо разлом, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Родители и педагоги – постоянно напоминайте ребятишкам об опасностях весеннего льда и не позволяйте выходить на лёд, особенно – проточных водоемов.

При угрозе человеческой жизни незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

 

Новости по теме