В Хакасии предпринимателя оштрафовали за грубые нарушения в убойном цехе

Дата публикации: 29 сентября 2025 года в 18:50.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Россельхознадзора по Хакасии и ТувеФото пресс-службы Россельхознадзора по Хакасии и Туве

Государственные ветинспекторы Управления Россельхознадзора по Хакасии и Туве провели проверку предприятия индивидуального предпринимателя (ИП Амзаракова) в Усть-Абакане, которое занимается убоем скота, и нашли массу нарушений.

Государственные инспекторы в реестре информации об идентификации и учёте животных «Хорриот» выяснили, что лошади, крупный и мелкий рогатый скот в электронной системе не зарегистрированы, неизвестно с какой площадки шла отправка. Таким образом, была нарушена прослеживаемость подконтрольных товаров при их производстве, сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Хакасии и Туве. При этом, во время инспекционного визита предприниматель предоставил инспекторам Управления все ветеринарные сопроводительные документы на животных и продукцию убоя.

На территории убойного цеха госинспекторами Управления были выявлены уже новые нарушения – приёмка в убойный пункт крупного рогатого скота проходила без ветеринарных сопроводительных документов. В цехе инвентарь для убоя не был подвержен механической чистке от предыдущего убоя, что является несоблюдением технического регламента.

В отношении предпринимателя составлены протоколы об административном правонарушении, в общей сложности ей предстоит выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.

Новости по теме