В Саяногорске вторые сутки не могут найти место порыва магистрали водоснабжения

Дата публикации: 5 октября 2025 года в 17:30.
Категория: Происшествия.

Скриншот кадра видеоСкриншот кадра видео

После аварии, сучившейся в пятницу вечером, в Саяногорске продолжаются работы по восстановлению холодного водоснабжения города. Аварийные бригады «БайкалЭнерго» работают вторые сутки в дневное и ночное время. Но на данный момент место порыва не обнаружено.

Напомним, авария произошла в пятницу вечером, 3 октября около 23:00. Аварийные бригады "Байкалэнерго" начали работы сразу же в ночь на субботу и  продолжают их до сих пор. 

В субботу, 4 октября и воскресенье, 5 осуществляется подвоз воды в автоцистернах.

Как сообщил Глава Саяногорска Евгений Молодняков, за вчерашний день в муниципалитете было предпринято несколько разных путей решения по возобновлению подачи холодной воды. В части микрорайонов вода появилась - где-то в полном объеме, где-то с низким давлением. Часть домов пока что остается без воды.

Аварийные бригады продолжают искать порыв. Вчера днем было предположение, что авария случилась на магистрали, давление в системе начало подниматься, но не долго, утечка продолжилась. Работы велись до 04:30 и возобновились в 8 часов утра.

Сейчас ресурсники проводят проверку по участкам. Утечка составляет около 300 кубометров. Это не позволяет повысить давление, чтобы вода доходила до верхних этажей. Выявление места аварии затрудняет сложный грунт, вода не выходит на поверхность.

Вся необходимая техника у аварийных бригад есть, поиск порыва продолжается. При необходимости после определения места порыва Республика готова предоставить тяжелую технику для ремонтных работ.

Подвоз воды автоцистернами продолжится. Подключатся еще три машины от «Саянмолока» и из Абакана. Из подвалов домов управляющие компании выведут поливочные трубы, где можно набрать холодную воду.

Перерасчет будет сделан.

Продолжается постоянный мониторинг адресов, где воды до сих пор нет. Все заявки сейчас принимаются через управляющие компании.

Горожан предупреждают, что холодную воду сейчас можно использовать для питья и приготовления только после кипячения.

Дополнительно благодаря помощи Минэкономразвития Хакасии в город сегодня усилят поставку бутилированной воды.

Новости по теме