В Саяногорске третьи сутки не могут найти место прорыва магистрали холодного водоснабжения

Дата публикации: 6 октября 2025 года в 11:35.
Категория: Происшествия.

Фото из ТГ-канала Евгения Молоднякова https://t.me/evgenymolodnyakovФото из ТГ-канала Евгения Молоднякова https://t.me/evgenymolodnyakov

В Хакасии третьи сутки остается без холодного водоснабжения город Саяногорск с населением около 45 тысяч человек. Аварийный бригады все еще не могут найти место порыва магистрали

Напомним, коммунальная авария произошла в пятницу вечером, 3 октября около 23:00. Аварийные бригады "Байкалэнерго" начали работы сразу же в ночь на субботу и  продолжают их до сих пор. Проблема была в том, что так и не удается найти место порыва. 

В субботу в муниципалитете было предпринято несколько разных путей решения по возобновлению подачи холодной воды. В части микрорайонов вода появилась - где-то в полном объеме, где-то с низким давлением. Часть домов пока что остается без воды.

В субботу и воскресенье в жилые кварталы осуществляется подвоз воды в автоцистернах.

В понедельник утром, 6 октября Глава Саяногорска Евгений Молодняков рассказал о текущей ситуации:

"Работы по определению места дефекта на сетях холодного водоснабжения в Саяногорске продолжаются. Участок, который был определен вчера вечером, ночью диагностировали без давления, сегодня продолжают под давлением. Точного заключения по нему еще нет.

Бригады продолжают работать третий день.

По мере поступления оперативной сводки от ресурсоснабжающей организации и аварийных бригад, буду продолжать информировать о ходе работ.

Также сегодня в городе продолжится подвоз воды по заявкам. Актуальная информация о передвижении водовоза будет размещаться на страницах Администрации.

В постоянном режиме идет мониторинг адресов, где есть проблемы с водоснабжением. Все силы мобилизованы для скорейшего определения места дефекта и устранения аварии".

Новости по теме