170 россиян 10 часов не могли вылететь из Москвы в Израиль

Дата публикации: 31 октября 2008 года в 11:00.
Категория: Скандалы.

170 российских туристов почти 10 часов не могли вылететь из Москвы в Израиль из-за конфликта властей. Управление гражданской авиации Израиля отозвало разрешение на полет у авиакомпании «Глобус», дочернего предприятия «S7», за полчаса до посадки пассажиров на борт.

Из-за этого около 170 российских туристов не моли вылететь в Израиль. Действия израильской стороны стали ответом на отказ в выдаче разрешения на выполнение чартерных рейсов в Россию авиакомпании «ИзрЭйр». В Российском союзе туриндустрии Управление гражданской авиации Израиля обвинили в шантаже российских властей. Пассажиры рейса в Эйлат почти 10 часов провели в столичном аэропорту. После этого израильская сторона «в виде исключения» все-таки выдала разрешение на полет. Дальнейшая судьба авиасообщения между Россией и Израилем остается под вопросом.

Справка

В мае 2008 года Авиакомпания «Сибирь» (S7 Airlines) перекрасила часть своих самолетов в цвета новой авиакомпании «Глобус» - дочернего перевозчика, выполняющего чартерные рейсы. Новой компании была передана часть самолетов Boeing 737 и Ту-154. В авиакомпании “Сибирь» объяснили, что дочерняя структура создана с целью разделения регулярных и чартерных перевозок для оптимального управления ими. Так же для «Глобуса» была заказана партия новых самолетов Boeing 737-800. Однако пока в цвета «Глобуса» перекрашены лишь четыре уже имевшихся у компании самолета. Они используются на чартерных рейсах по курортным направлениям, в том числе в Израиль, Египет и страны Средиземноморья.