<ПредСлед>
Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Опыт создания модельных библиотек в Хакасии одобрен на федеральном уровне

Дата публикации: 8 апреля 2025 года в 19:31.
Категория: Культура и спорт.

Фото пресс-службы министерства культуры ХакасииФото пресс-службы министерства культуры Хакасии

Инновационное пространство, современные мультимедийные технологии, мощные компьютеры и тысячи единиц новых книг – все это библиотеки нового поколения. Благодаря национальному проекту «Культура» в Хакасии удалось модернизировать 11 библиотек.

Модельные библиотеки появились в Абакане, Черногорске, Саяногорске, Сорске и Абазе, а также в селах Усть-Абакан, Аршаново и Боград.

– Невозможно переоценить значимость таких учреждений, которые становятся центром притяжения горожан и сельчан всех возрастов. Каждая из модельных библиотек обладает собственной изюминкой. К примеру, Детская центральная библиотека Абакана специализируется на краеведении, в Абазе можно проводить исследования в области биологии (были приобретены современные электронные микроскопы), Аршановская библиотека может похвастаться превосходным лингафонным оборудованием! Модельная библиотека полностью меняет привычное представление о месте, где просто выдают книги с пыльных стеллажей отметила министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.

Деятельность регионального Минкульта была отмечена на федеральном уровне. Сегодня глава республики Валентин Коновалов вручил грамоту от Министерства культуры Российской Федерации с формулировкой: «За сохранение и популяризацию локальной идентичности в модельных муниципальных библиотеках, модернизированных в рамках национального проекта «Культура».

Стоит отметить, что Хакасия стала одним из передовиков в деле модернизации библиотек. Еще до запуска национального проекта инновационные библиотеки были созданы в селах Усть-Чуль и Кызлас Аскизского района, аале Доможаков Усть-Абаканского района, поселке Майна, а эталоном стала Национальная библиотека им. Н.Г. Доможакова.

Модернизация библиотек Хакасии продолжается: в этом году переоснащение ожидает Ширинскую детскую межпоселенческую центральную библиотеку, Бейскую районную детскую библиотеку и Вершино-Биджинскую сельскую библиотеку.

Новости по теме