Алексея Воробьева вычеркнули из «Евровидения 2009»

Дата публикации: 3 марта 2009 года в 16:28.
Категория: Общество.

28 февраля продюсер Алексея Воробьева баронесса Катерина Гечмен-Вальдек обратилась к Первому каналу с просьбой вычеркнуть имя артиста из списков финала. Она объяснила это решение выбором стратегических приоритетов – Воробьев получил приглашение из Голливуда на съемки в одной из главных ролей в американском блокбастере.

Вот как Катерина фон Гечмен-Вальдек прокомментировала это решение: «Ситуация совсем неконфликтная. Леша Воробьев – молодой артист, и для него конкурсы, подобные «Евровидению» - самое удачное место приложения сил. Ведь в Европе признанные звезды в «Евровидении» участия не принимают никогда, и даже Патрисия Каас в этом году приняла решение петь на конкурсе, поскольку у нее концертов в России больше, чем у себя во Франции. Мы бы с удовольствием участвовали бы в «Евровидении», но тут случился счастливый непредсказуемый случай. После того, как Леша окончил Гнесинку, он сразу же поступил на дневное актерское отделение Школы-студии МХАТ к Кириллу Серебрянникову. И принялся активно сниматься в кино. Сейчас у Воробьева отснято уже пять серьезных проектов, где он играет главные роли. Все они начнут выходить на экран в следующем сезоне. Будучи в Америке, я попросила своего хорошего знакомого Джона Траволту представить Лешу хорошему агенту. И дала фрагменты тех фильмов, где Воробьев сейчас снимается. Ожидала отрицательного ответа, честно говоря. Но получила восторженные отзывы. Его попросили подучить английский, чтобы говорить без акцента, и пообещали приличные роли. Примерно полтора месяц назад нам прислали текст роли, и попросили снять на видео пробу. Это довольно большая роль в серьезном фильме, с огромным бюджетом и очень известными актерами в главных ролях. И только что сегодня мы получили сообщение о том, что не позднее 4 марта Воробьев должен быть в Америке. То есть фактически никак не сможет быть 7 марта в Москве. Поэтому я обратилась к Первому Каналу с просьбой снять его кандидатуру. - Вы верили в то, что Воробьев может победить на отборе? - Я вообще не очень верю в объективность конкурсов в шоу-бизнесе. Мне кажется, что надо выбирать приоритеты. А сейчас Леше представился шанс, которого в будущем может не быть. - Вы официально уведомили Первый канал о своем решении? - Я сегодня позвонила на Первый канал, и попросила их. Я еще не знаю, как это будет оформлено. Понятно, что артист не сможет присутствовать на отборе по техническим причинам, форс-мажору. Никакого конфликта с каналом нет, мы извинились за ситуацию – она не зависела от нас. - Означает ли такое решение, что Алексей Воробьев приостанавливает свою деятельность на эстраде в пользу кино? - За последние 8 месяцев – 5 ролей, это серьезно для любого артиста. Зачем биться головой в двери, которые тебе не хотят открывать, если ты можешь делать то, что не могут другие? Алексей имеет возможность отстраниться от шоу-бизнеса, и подождать, пока наш шоу-бизнес пожрет самого себя, из-за полного отрыва от реальности. - Сам Алексей не разочарован тем, что не сможет выступить на отборе «Евровидения»? - Леша еще об этом не знает. У него сегодня съемки, которые будут продолжаться всю ночь. А днем он учился в институте. Так что я мельком сказала ему, что есть хорошие новости. Но подробности он еще не знает.

Комментарий продюсера с официального сайта артиста:

В субботу, 28 февраля, мы обратились к организаторам отборочного тура на Евровидение-2009 с просьбой исключить кандидатуру Леши Воробьева из состава участников российского отбора 7 марта. Наше решение продиктовано тем, что накануне мы получили известие, что Алексей утвержден на одну из ролей в американской кинокартине и должен вылететь в Лос-Анджелес для подписания контракта не позднее 4 марта. Поскольку с момента проб на эту роль прошло уже более полутора месяцев, мы не ожидали положительного ответа, и, конечно, сложившаяся ситуация кардинально меняет все наши планы – такой шанс почти чудо, он может больше никогда не повториться, поэтому пренебречь им ради участия в сомнительном с точки зрения честности телеконкурсе было бы непростительно по отношению к артисту и его профессиональной судьбе. Особенно учитывая то, что в течение последнего года Алексей активно снимался в кино, параллельно учась в Школе-Студии МХАТ. Поэтому вопрос выбора между возможностью профессионально состояться в Голливуде и продолжать биться в закрытую дверь российского шоубизнеса – это вопрос выбора жизненных приоритетов. На наш взгляд, преступно не воспользоваться шансом работать там, где тебя оценивают по таланту, а не по блату. Сам Леша до понедельника находится на съемках приключенческой картины «Золото Скифов», по возвращении с которых должен был приступить к репетициям для отборочного концерта. Как только он вернется, мы проинформируем его об этом решении. После того, как был опубликован список 15-ти кандидатов на Евровидение в этом году, в зрительском интернет-голосовании Леша Воробьев неизменно находится в числе лидеров, поэтому огромное спасибо Вам за вашу любовь и поддержку! Мы уверены, что наш Леша сделает все, чтобы мы все могли им гордиться! =)

Новости по теме