Бензин в России должен стоить 15 рублей за литр
Дата публикации: 14 июля 2011 года в 10:13.
Категория: Авто.

Российские нефтяники признались, что производство бензина обходится им в 10 рублей за литр. А справедливая цена при продаже должна равняться 15 рублям - вдвое ниже, чем сейчас.
"Справедливая" цена бензина в России должна составлять 15 рублей за литр. Это утверждение содержится в письме, направленном премьер-министру
Владимиру Путину руководителями нефтяных и нефтехимических организаций.
Как заявил Руководитель Союза нефтегазопромышленников России
Геннадий Шмаль, дороговизна бензина объясняется устарелостью перерабатывающих заводов. На предприятиях США из тонны нефти получают 420 литров бензина, а в России – только 140. Сейчас средняя российская семья тратит на бензин десятую часть доходов, тогда как на Западе этот показатель составляет всего 1-2%.
Геннадий Шмаль, убежден, что дефицит топлива в России просто недопустим:
«Это надо ухитриться: в стране, которая добывает больше всех нефти в мире, создать дефицит бензина». Глава Союза нефтегазопромышленников считает, что цены на бензин в России следует решать индикативным путём, например,
«отталкиваться от цены килограмма хлеба».
По его словам, бензин в России должен стоить около 15 рублей за литр, при этом сейчас средняя цена бензина марки Аи-95 составляет 30 рублей.