Chevrolet Aveo будут собирать в Нижнем Новгороде

Дата публикации: 1 февраля 2011 года в 22:35.
Категория: Авто.

С 2012 года на автозаводе ГАЗ в Нижнем Новгороде начнется сборка нового автомобиля малого класса Chevrolet Aveo. Соответствующее соглашение подписали американская General Motors и российская «Группа ГАЗ».

«Старт производства запланирован на середину 2012 года. Ожидается, что ежегодный объем производства составит около 30 тысяч седанов и хэтчбэков Aveo. Автомобили будут продаваться на российском рынке», - говорится в пресс-релизе компании. Новый хэтчбэк Chevrolet Aveo был впервые представлен на Парижском автосалоне в 2010 году. Вслед за этим, в январе 2011 года на Североамериканском международном автосалоне в Детройте состоялась премьера седана Chevrolet Aveo. GM выводит обе модели на рынки по всему миру, сообщает РИА Новости. Ранее президент Группы ГАЗ Бу Андерссон сообщал, что группа до конца февраля планирует завершить переговоры с GM и немецким концерном Volkswagen о начале производства на мощностях Горьковского автозавода 30-40 тысяч автомобилей Chevrolet Aveo и 100 тысяч автомобилей Volkswagen. Volkswagen осенью прошлого года заявил, что концерн рассчитывает в среднесрочной перспективе заключить контракты на использование мощностей ГАЗа для выпуска автомобиля под своим брендом. В «Группе ГАЗ» тогда подтвердили факт переговоров с немецким концерном, но подробностей не сообщили.

Справка:

«Группа ГАЗ» - крупнейший российский производитель коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники. Компания основана в 2005 году в результате реструктуризации производственных активов ОАО «Руспромавто», существовавшего с 2001 года. В состав «Группы ГАЗ» входят ОАО ГАЗ, 18 автомобилестроительных предприятий в России, сбытовые и сервисные структуры. Штаб-квартира компании расположена в Нижнем Новгороде. General Motors - одна из крупнейших компаний-производителей автомобилей, была основана в 1908 году. Международная штаб-квартира компании расположена в Детройте; на предприятиях GM, находящихся почти в 120 странах мира, трудятся 209 тысяч человек. GM и ее стратегические партнеры производят легковые и грузовые автомобили в 31 стране, в том числе обслуживают и продают группу следующих брендов: Baojun, Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, Daewoo, Holden, Isuzu, Jiefang, Opel, Vauxhall и Wuling. В России GM располагает собственным заводом GM-Auto в Санкт-Петербурге, совместным предприятием «GM-АвтоВАЗ» в Тольятти, производством на автосборочном предприятии «Автотор» в Калининграде. В 2010 году продажи General Motors в России составили почти 160 тысяч автомобилей.