Шоумен Николай Фоменко начал производство суперкаров Marussia
Дата публикации: 13 сентября 2010 года в 15:24.
Категория: Общество.

Производство разместилось на арендованных у московского производителя клея «Снежинка» площадях, отметил Фоменко. Marussia действительно арендует часть площадей завода, сказал сотрудник предприятия. В будущем предполагается строительство еще одного сборочного завода в районе Волоколамского шоссе, который будет собирать кроссоверы стоимостью от 40 тыс. евро. Это будет массовый продукт только для российского рынка, его компания представит весной 2011 г., отметил Фоменко. Летом следующего года он обещает показать и люксовый кроссовер стоимостью от 150 тыс. евро. В будущем планируется представить продукты и в других сегментах и заняться серийным производством автомобилей, уточнил представитель Marussia. Диверсификация позволит компании избежать судьбы многих производителей спорткаров, которые со временем обанкротились, надеется он.
У компании уже есть около 700 заказов на Marussia B1 и B2, в основном из Германии, Великобритании и Франции, рассказал Фоменко. Первые покупатели смогут получить эти машины уже в ноябре 2010 г., пообещал он. К 2014 г. объем производства должен вырасти до 10 тыс. - это больше, чем у Lamborghini (1417 штук в 2009 г.) и Ferrari (6193 штуки).
Продаваться они будут в собственных салонах компании. В ноябре должен открыться салон в Лондоне, в следующем году - в Монако, Берлине и Штутгарте, обещает Фоменко.
Marussia B1 уже получила заключение о возможности эксплуатации в России, скоро должен получить аналогичный сертификат и второй спорткар, рассказал представитель компании. В Европе такие сертификаты уже получены, отмечает он. Это говорит о серьезности проекта, отмечает член жюри премии Car of the Year Вадим Овсянкин. Он полагает, что основными покупателями могли бы стать в первую очередь сами инвесторы проекта и олигархи, коллекционирующие спортивные автомобили. Какова сумма инвестиций и кто предоставил финансирование, представитель Marussia не называет. Директор российского офиса A. T. Kearney Евгений Богданов оценивает общий объем инвестиций не больше чем в $10 млн.
Marussia ориентирована на Европу, в России же перспективы суперкара туманны. Рынок трековых автомобилей слишком узок, ведь гоночных трасс у нас почти нет, отмечает исполнительный директор автомобильного подразделения Mercury (дистрибутор Ferrari, Maserati и Bentley) Александр Плохих.
Совладелец компании по продаже автомобилей премиум-класса Gregory's Cars Григорий Брудных, напротив, считает, что покупатели на Marussia найдутся. «Российский рынок эксклюзивных автомобилей достаточно беден, поэтому здесь легко продавать машины, но сложно производить, - пояснил он. - Хочется верить, что проект у Фоменко получится».

