Число погибших на шахте в Кузбассе возросло до 44 человек

Дата публикации: 11 мая 2010 года в 15:18.
Категория: Происшествия.

По последним данным число погибших при взрывах на шахте «Распадская» в Кемеровской области увеличилось до 44 человек. Судьба еще 46 горняков неизвестна.

«Число погибших увеличилось до 44. Все они подняты на поверхность», - сообщила официальный представитель СУ СКП России по Кемеровской области Надежда Ананьева. Она уточнила, что следствие может говорить о факте гибели горняка только тогда, когда его тело поднято на поверхность и этот факт зафиксирован находящимся на месте следователем. Как передает РИА Новости, представительница пресс-службы ГУВД по Кемеровской области Юлия Емельянова рассказала, что сотрудники кузбасской милиции круглосуточно охраняют общественный порядок на месте аварии. В помощь к междуреченской милиции привлечены стражи порядка из соседних городов. Напомним, в ночь на воскресенье, 9 мая, на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» произошли два взрыва с интервалом в четыре часа, повторный был значительно сильнее.

Справка:

Шахта «Распадская» принадлежит ОАО «Распадская угольная компания» и является самой большой в России. Она была сдана в эксплуатацию в 1973 году. По данным пресс-службы администрации региона, «предприятие оснащено самым современным оборудованием, постоянно идет техническое перевооружение производства. Особое внимание уделяется обеспечению безопасных условий труда. Все забои оборудованы автоматической системой аэрогазового контроля». За время работы шахты на ней произошло две аварии. 30 марта 2001 г. при взрыве метана погибло 4 человека, 11 было травмировано. 17 июня 2005 г. в результате попадания разряда молнии воспламенилась метановоздушная смесь в газоотсасывающей скважине с проникновением пламени в отработанное пространство. Пострадавших в результате этой аварии не было.

Новости по теме