Экс-глава «Эльдорадо» объявлен в международный розыск

Дата публикации: 17 июля 2009 года в 18:36.
Категория: Криминал.

Генпрокуратура России направила в Национальное центральное бюро Интерпола в России поручение об объявлении в розыск экс-главы ООО «Эльдорадо» Александра Шифрина. Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму более 7 миллиардов рублей.<em></em>

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Гепрокуратуры Марину Гридневу, бывший гендиректор ООО «Эльдорадо» Шифрин Александр Лазаревич обвиняется в уклонении от уплаты налогов путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. То есть по пунктам «а» и «б» части 2 статьи 199 УК РФ», - добавила Гриднева. По словам представителя Генпрокуратуры, 1 апреля минувшего года следственная часть при Главном управлении МВД РФ по Центральному федеральному округу в отношении Шифрина возбудила уголовное дело. Год спустя, 13 апреля, Останкинский суд Москвы избрал в отношении Шифрина меру пресечения в виде заключения под стражу. Как ранее сообщил высокопоставленный источник в МВД РФ, речь идет о налоговых претензиях на сумму более 7 миллиардов рублей. В конце марта этого года Федеральная налоговая служба по итогам проверки определила налоговые претензии к компании в объеме 14 миллиардов рублей. В «Эльдорадо» тогда заявили, что не получали от ФНС никаких уведомлений по этому поводу. Налоговые проверки «Эльдорадо» проводились с конца 2006 года до марта этого года. По данным СМИ, предварительно торговая сеть «Эльдорадо» подозревалась в неуплате налогов в размере от 8 до 15 миллиардов рублей. Сама же компания заявляла, что сумма претензий составляет 8 миллиардов рублей, а вся вина за неуплату налогов лежит на фирмах-поставщиках, с которыми «Эльдорадо» работало в 2004-2005 годах. Под брендом «Эльдорадо» работает 1,1 тысячи магазинов бытовой техники и около 460 салонов связи в более чем 800 городах России и Украины. Оборот компании в 2007 году составил около 6 миллиардов долларов. Основным акционером «Эльдорадо» является Игорь Яковлев.

История компании

Игорь Яковлев открыл первый магазин «Эльдорадо» вместе со своим братом Олегом в 1994 г. в Самаре. Первые годы сеть развивалась исключительно в Поволжье. К моменту начала экспансии на московский рынок в 1998 г. «Эльдорадо» стала крупнейшим региональным оператором по торговле бытовой техникой и электроникой в стране. В 2002 г. оборот «Эльдорадо» приблизился к $1 млрд. Такие показатели ни одной другой розничной сети в то время и не снились. Александр Шифрин пришел в «Эльдорадо» в 1996 г. главным бухгалтером, в 1998 г. стал ее финансовым директором, а в 2004 г. - генеральным. При нем как гендиректоре «Эльдорадо» открывала исключительно супер- и гипермаркеты, запустила и закрыла проект «Электроплаза», создала сеть салонов по продаже средств связи, провела ребрендинг и начала строить сеть «Это». Участники рынка отмечают, что Шифрин - хороший переговорщик, который «мог надавить на поставщика и выбить лучший контракт». В результате «Эльдорадо» превратилась в крупнейшую в России сеть магазинов бытовой техники и электроники. В июле 2007 Шифрин неожиданно для многих покидает пост гендиректора «Эльдорадо». «Инициатива увольнения исходила от Шифрина», - утверждал Игорь Яковлев, президент «Эльдорадо». По его словам, компания планировала изменить структуру управления, должны были появиться новые топ-менеджеры. Сам Александр Шифрин, заявил, что свой уход он обдумывал уже давно: «Я последние годы размышлял над тем, как можно начать что-то свое», - признался он.