Группа Компаний «КиН» устроила гонки пьяных водителей

Дата публикации: 10 сентября 2009 года в 10:03.
Категория: Авто.

В среду, 9 сентября Группа Компаний «КиН» впервые в России провела акцию под девизом «Кто пьет, тот не водит!». На автодроме «Кавезино» в Московской области около 100 представителей СМИ и блоггеров стали свидетелями уникального эксперимента по вождению автомобиля в нетрезвом состоянии.

Как сообщила Наталья Куртова, представитель пресс-службы Группы Компаний «КиН», эксперимент проводился в рамках, стартовавшего в начале года, социального проекта «Знай меру!». Место за рулем заняли призер кубка России по автокроссу Ирина Софиева, несравненная певица Корнелия Манго, активный член ЖЖ-сообщества ru_auto, блоггер-тысячник Андрей Кравчук и популярный телеведущий Андрей Разыграев. Под бдительным присмотром представителя ГИБДД и врача-нарколога, кандидата медицинских наук, главного врача наркологической клиники «Пармамед» Андрея Прокофьева, участники наглядно продемонстрировали возможные последствия опасных экспериментов с алкоголем на дороге. Акция прошла при информационной поддержке газеты «За рулем». Мероприятие проходило в несколько этапов. Первый заезд каждый участник проезжал на «трезвую голову». Следующие четыре заезда начинались с употребления 50 мл крепкого алкоголя. К финальному заезду участники выпили в общей сложности по 150-200 мл коньяка. Перед каждым этапом водители проходили осмотр у нарколога, а также дышали «в трубочку» - алкотестер. Полученные результаты сводились в общую таблицу. Организаторы поставили своей целью показать на практике, как меняются реакции водителей разного пола, комплекции и навыков вождения после употребления различных доз алкогольных напитков. С помощью этого эксперимента любые домыслы о якобы допустимых дозах были развеяны, кроме этого было наглядно продемонстрировано, что любое употребление алкоголя и вождение автомобиля НЕСОВМЕСТИМЫ. Все присутствующие увидели своими глазами, что любая доза алкоголя имеет свои негативные последствия для тех, кто водит.

Суть акции

На автодроме были подготовлены шесть специальных упражнений, которые необходимо было пройти на время, при этом за каждый сбитый конус начислялось по пять штрафных секунд. Порядок проведения эксперимента 1 заезд: участники выполняли упражнения на «трезвую голову». 2 заезд: участники выпивали 50 мл коньяка, далее вновь выполняли те же упражнения. 3 заезд: участники выпивали еще 50 мл коньяка (общее количество 100 мл), далее вновь выполняли те же упражнения. 4 заезд: участники выпивали еще 50 мл коньяка (общее количество 150 мл), далее вновь выполняли те же упражнения. 5 заезд: участники выпивали еще 50 мл коньяка (общее количество 200 мл), далее вновь выполняли те же упражнения. Результаты тестов отражены в сводной таблице. Виды тестовых упражнений «Змейка» из пяти конусов с шагом 10 метров. «Восьмерка», состоящая из трех ворот. «Въезд в бокс» передним ходом. «Въезд в бокс» задним ходом. «Мальтийский крест» - необходимо объехать пять конусов в строго определенном порядке. «Парковку по-парижски» - передним бампером сбить установленную на стойках планку таким образом, чтобы она упала на асфальт, не сбив кегли, находящиеся на расстоянии 50, 75 и 100 см от стоек.

Новости по теме