Грузия обещала сажать в тюрьму россиян, побывавших в Абхазии

Дата публикации: 28 августа 2010 года в 09:16.
Категория: Политика.

По грузинским законам, россиянам, побывавшим в Абхазии или Южной Осетии, грозит штраф или 5 лет тюрьмы. Люди посетившие эти республики в Тбилиси считаются нарушителями грузинской границы.

Как заявил руководитель информационно-аналитического департамента министерства внутренних дел Грузии Шота Утиашвили, въезд в Абхазию и Южную Осетию без разрешения Грузии считается незаконным пересечением границы и подлежит наказанию. В Тбилиси отметили, что данные меры, в равной степени, относятся как к россиянам, так и к гражданам Грузии. Напомним, что в России считают Абхазию и Южную Осетию не оккупированными территориями, а независимыми государствами, признанными несколькими странами. В середине августа был открыт портопункт «Адлер», связывающий Россию и Абхазию. Отметим также, что количество «нарушителей» границы с Абхазией и Осетией очень велико. Так, в настоящее время по автодороге российско-абхазскую границу в обоих направлениях пересекают свыше 35 тыс. человек в сутки, еще около одной тысячи человек ежедневно пользуются электричкой.

Комментарий АИС

Пока грузинские министры только рассуждают о возможном наказании «нарушителей их границ» в Абхазии и Южной Осетии — это никого не волнует. Пусть себе говорят. Лишь бы не пробовали действительно арестовать кого-нибудь из россиян, «незаконно», по мнению Саакашвили побывавших в Абхазии и Южной Осетии. Вот тогда у Тбилиси действительно будут неприятности. И очень быстро. Сейчас даже не надо проводить войска через Рокский тоннель. Можно вдарить прямо с новых баз в Абхазии.