Грузия снова напрашивается на неприятности

Дата публикации: 3 августа 2010 года в 21:20.
Категория: Скандалы.

Грузия конфисковала украинское судно «Аккорд» обвинив его экипаж в нарушениии закона «Об оккупированных территориях». Судно направлялось из Ростова-на-Дону в Армению с грузом зерна. В экипаж входят 11 украинцев и капитан судна – гражданин России.

Как сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, «грузинский суд принял решение о конфискации судна как средства совершения преступления». Сухогруз под флагом Украины был задержан 28 июля в грузовом порту Поти сотрудниками департамента грузинской береговой охраны. Судно направлялось из Ростова-на-Дону в Армению с грузом зерна. В экипаж входят 11 украинцев и капитан судна – гражданин России. Четырем украинцам предъявлено обвинение в незаконном пребывании на территории Абхазии, которую Грузия считает своей территорией. Сейчас судно находится в акватории военно-морской базы порта. Согласно решению Потийского городского суда, все члены экипажа освобождены под денежный залог. Они могут свободно передвигаться в городе Поти. С украинскими моряками уже встретился консул Украины в Батуми. Экипаж обеспечен питьевой водой и продуктами питания. На судне также находится представитель судовладельца. Решается вопрос о целесообразности пребывания членов экипажа на судне.

Комментарий АИС

Грузия арестовала украинское судно за то, что моряки из его экипажа прогулялись по территории Абхазии, которая - напомним - в августе 2008 года объявила себя самостоятельным государством, и этот факт признан Россией. Капитан арестованого судна - россиянин. Что уже может стать основание для того, чтобы Грузия огреблась так, что мало не покажется. Остальные члены экипажа и само судно - украинские. Видимо, Саакашвили забыл, что Украину теперь возглаляет не его лучший друг Ющенко, а Янукович. И это в корне меняет ситуацию. Если в 2008 году по российским самолетам, принуждавшим Грузию к миру, стреляли украинские зенитчики, то теперь ничего подобного не будет. Скорее уж Украина поможет России заставить Саакашваили сожрать еще один гастук.