Матерям-одиночкам отменили льготную очередь в детский сад

Дата публикации: 3 апреля 2009 года в 14:01.
Категория: Общество.

В России матерей-одиночек лишили права утраивать детей в детский сад в обход общей очереди. Теперь они будут получать места на общих основаниях. При этом для работников прокуратуры и еще некоторых категорий такую льготу сохранили. Но именно одиноким мамам садик особенно нужен, чтобы иметь возможность работать и обеспечивать себя и своих себя.

Жительница Красноярска, молодая мама Анастасия свою маленькую дочку Леру воспитывает одна. Как только девочка родилась, их поставили в очередь на садик с пометкой "льгота". То есть дать место в садике Анастасии должны были одной из первых в районе. Но недавно одинока мама узнала, что их уже вычеркнули из льготной очереди. Оказывается, теперь действуют новые правила, по которым матери-одиночки не считаются особо нуждающимися. Тысячи женщин потеряли надежду устроить ребенка в садик и выйти на работу. А для матерей-одиночек их собственный заработок, зачастую единственный вид дохода на который они могут содержать себя и детей. В красноярском городском Управлении образования лишь руками разводят, но помочь ничем не могут, передает телеканал СТС-Прима. Льготу матерям одиночкам отменили федеральные чиновники. Видимо, прокурорам садик нужнее - для них и еще нескольких категорий старые правила пока работают. Между тем, очередь в садики продолжает расти. Сейчас в Красноярском крае крае в них нуждается 80 тысяч детей. Чиновники постоянно рапортуют о том, как идет строительство новых садиков. Однако за прошлый год мест стало больше лишь на 3 (три!) процента, тогда, как в очередь встало на 30% процентов больше, чем в предыдущем году. И в ближайшие годы ситуация вряд ли измениться в лучшую сторону.

По данным органов ЗАГС, из 100 российских детей:

- 32 ребенка родились у родителей состоящих в законном браке; - 31 ребенок родился у пар проживающих без регистрации брака, но мужчина подтвердил свое отцовство; - 37 детей в графе свидетельства о рождении "отец" имеют прочерк. 52% браков в России распадаются. В результате только 15-17% детей в стране живут с родителями, стоящими в законном браке.

Новости по теме