На Алтае в Оби поймали пиранью

Дата публикации: 26 мая 2009 года в 12:51.
Категория: Происшествия.

В реке Обь, в окрестностях столицы Алтая Барнаула рыбаки поймали взрослую особь хищной рыбы пиранья, которая традиционно обитает в тропических водоемах Южной Америки.

Сенсационные кадры пойманной в сибирской реке тропической рыбы в понедельник 25 мая были показаны в эфире телекомпании ГТРК «Алтай». Пойманная рыба весит 634 грамма. Поймавший пиранью рыбак с многолетним стажем Сергей Колмаков демонстрирует крупные зубы хищника, а также с легкостью делает пропил в деревянной доске прочным плавником пираньи, смертельно опасным для любой ее жертвы, сообщают «Известия». «Это жуткая находка. - сказал Колмаков. - Никогда бы не подумал, что в наших водах водится такая страшная рыба». Черную или обыкновенную пиранью опознали и специалисты, отмечает ИТАР-ТАСС. Ученые кафедры зоологии Алтайского государственного университета, взглянув на необычный улов, утверждают: «Сомнений нет - это пиранья, но как она оказалась в водах сибирской реки - загадка».

Справка

Пираньевые - подсемейство хищных рыб семейства харацидовых, обитающих в реках и водоемах Южной Америки. Строение нижней челюсти и зубов позволяет пиранье вырывать из добычи крупные куски мяса. Взрослая пиранья может перекусить палку или человеческий палец.

Новости по теме