На шахту «Распадская» приедет Путин

Дата публикации: 11 мая 2010 года в 09:59.
Категория: Происшествия.

Сегодня на шахте «Распадская» в Кемеровской области, где в ночь на 9 мая произошла катастрофическая авария, ожидают прибытие премьер-министра России Владимира Путина.

Как сообщает Yuga.ru со ссылкой на собственный источник, во вторник, 11 мая Владимир Путин должен вылететь из Москвы и прибыть в Междуреченск, на шахту «Распадская». В пресс-службе «Распадской» информацию о визите премьера пока не подтвердили. — Мы действительно ждем руководство из Москвы, — сказала Галина Ковальчук, пресс-секретарь шахты «Распадской». — Но мы пока не знаем, кто именно прилетит, есть варианты. Напомним, что на шахте в Междуреченске в ночь на 9 мая произошли два взрыва. По данным на утро вторник в списках погибших числится 39 человека, 60 человек ранены. Под землей продолжают оставаться 51 человек, чья судьба неизвестна.

Справка

Шахта "Распадская" принадлежит ОАО "Распадская угольная компания" и является самой большой в России. Она была сдана в эксплуатацию в 1973 году. По данным пресс-службы администрации региона, "предприятие оснащено самым современным оборудованием, постоянно идет техническое перевооружение производства. Особое внимание уделяется обеспечению безопасных условий труда. Все забои оборудованы автоматической системой аэрогазового контроля". За время работы шахты на ней произошло две аварии. 30 марта 2001 г. при взрыве метана погибло 4 человека, 11 было травмировано. 17 июня 2005 г. в результате попадания разряда молнии воспламенилась метановоздушная смесь в газоотсасывающей скважине с проникновением пламени в отработанное пространство. Пострадавших в результате этой аварии не было.

Новости по теме