На СШ ГЭС проводят предупредительный ремонт ГА №5

Дата публикации: 7 февраля 2011 года в 18:41.
Категория: Экономика.

На Саяно-Шушенской ГЭС принято решение провести предупредительный ремонт гидроагрегата № 5 ранее планового графика. После завершения ремонтных работ гидроагрегат вернется в работу.

Согласно регламенту эксплуатации ремонтные работы на восстановленных после аварии гидроагрегатах проводятся каждые полгода. ГА№5, включенный в сеть в марте 2010 года, был остановлен для первого профилактического ремонта 1 сентября 2010 г. Второй ремонт ГА№5 был запланирован на апрель 2011 г. Однако, в этом случае останов гидросилового оборудования пришелся бы на период весеннего увеличения приточности к створу ГЭС. Текущий режим работы станции позволяет провести ремонт ГА№5 ранее плановых сроков. Сегодня для оптимальной сработки водохранилища и обеспечения санитарного пропуска воды в нижний бьеф на СШГЭС из четырех восстановленных гидроагрегатов под нагрузкой находятся только три, один гидроагрегат -  в резерве. В настоящее время на СШГЭС в работе находятся три гидроагрегата с общей мощностью 1920 МВт. Данные ограничения вызваны низкими температурами наружного воздуха и  образованием ледовой кромки ниже по течению р.Енисей. Периодическое выведение из работы одной из машин в зимний период 2011 г. – подконтрольная операция, которая была учтена еще при заполнении Саяно-Шушенского водохранилища и расчёте режима его сработки. Ремонтные работы на ГА№5 будут осуществляться в течение двух недель. В срок до 18 февраля специалисты ОАО «Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт» проведут ревизию основных узлов, элементов силового и вспомогательного оборудования гидроагрегата, а также осмотр электрической части генератора. После завершения ремонтных работ гидроагрегат №5 вернется в работу, сообщили в пресс-службе «РусГидро».

Справка:

ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 61 объект возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,5 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы. ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Новости по теме