Названы номинанты на Оскар-2010
Дата публикации: 3 февраля 2010 года в 09:30.
Категория: Культура и спорт.

Во вторник, 2 февраля Лос-Анджелесе были названы исполнительницы главных и второстепенных ролей, претендующие на получение премии американской Киноакдемии «Оскар-2010».
Как сообщает
ЮГА.ру, во вторник, 2 февраля список номинантов торжественно огласили президент американской Киноакадемии
Том Ширак и актриса
Энн Хэтэуэй. Сама церемония награждения победителей состоится 7 марта, ее будут вести
Стив Мартин и
Алек Болдуин.
В номинации «Лучшая женская роль второго плана» представлены
Пенелопа Крус (мюзикл «Девять»),
Вера Фармига и
Анна Кендрик («Мне бы в небо»),
Мэгги Джилленхал («Сумасшедшее сердце») и
Мо’ник («Тужься»).
За фильм «Тужься» в аналогичной категории Мо’ник уже получила «Золотой глобус», была удостоена премии Гильдии киноактеров США и отмечена Ассоциацией кинокритиков Лос-Анджелеса, а также завоевала приз Национальной ассоциации кинокритиков США. Ей же вручена и награда Гильдии киноактеров США.
Лучшей актрисой 2009 года могут стать
Сандра Баллок («Невидимая сторона»),
Хелен Миррен («Последняя станция»),
Кэри Ханна Маллиган («Воспитание чувств»),
Габори Сидибе («Тужься») или
Мэрил Стрип («Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту»).
Ранее Мэрил Стрип вручен «Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)», а Сандре Баллок – за лучшую женскую роль в драматическом фильме. Также Стрип и Балок разделили между собой награду в номинации «Лучшая актриса» Национальной ассоциации кинокритиков США.
Сама же Балок поулчила ежегодную премию «Выбор народа» как актриса года, а картина «Предложение», в которой она сыграла, была названа лучшей комедией. Кроме того, актриса была удостоена и приза Гильдии киноактеров США как лучшая актриса.
При этом Сандре Баллок по итогам 2009 года могут присудить и премию «Золотая малина» за сомнительные заслуги в области кинематографа (роль фильме «Все о Стиве»).
Кэри Маллиган, Габори Сидиби и Мэрил Стрип также являются претендентками на приз за «Лучшую главную женскую роль» Британской академии кинематографических и телевизионных искусств.