Отменены фитосанитарные проверки автомобилей при ввозе в Россию
Дата публикации: 1 октября 2009 года в 13:34.
Категория: Авто.

Федеральная таможенная служба России и Россельхознадзор распорядились прекратить фитосанитарные проверки автотранспорта на границе, которые были восприняты многими автовладельцами как новые барьеры на пути ввоза иномарок.
Как пишет сегодня
«Коммерсантъ», заместитель главы Россельхознадзора
Алексей Саурин сообщаи:
«Мы приняли предложение ФАС отменить действие новой редакции перечня подкарантинной продукции, подлежащей фитосанитарной проверке».
Ранее Россельхознадзор сообщал, что на ввозимых в Россию машинах слишком часто стали выявлять опасные для сельхозкультур остатки растений и насекомых. В связи с этим были введены проверки автомобилей. Однако предприниматели, занимающиеся ввозом автотранспорта, восприняли заявление по-своему. По их мнению, проверки проводились для ограничения импорта машин в качестве одной из мер по поддержке российского автопрома. Летом 2009 года автомобилисты пожаловалась в ФАС, которая признала перечень Россельхознадзора и ФТС незаконным.
Накануне в ФАС заявили, что пока не получали из Россельхознадзора подтверждения об отмене перечня (сегодня истекает срок предоставления документов). Однако от ФТС соответствующие документы уже получены.