Путин приказал разобраться, куда пропал бензин
Дата публикации: 26 апреля 2011 года в 23:27.
Категория: Авто.

Премьер-министр России Владимир Путин поручил установить причину внезапно возникшего дефицита топлива в ряде российских регионов.
В последние дни в ряде регионов России возникли проблемы с бензином. В минувшую субботу продажа бензина была резко ограничена в Алтайском крае. По данным на вторник, 26 апреля, дефицит топлива испытывают АЗС в Брянской области, а в Новокузнецке Кемеровской области бензина хватит лишь до начала мая.
Хуже всего ситуация с горючим складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и в Алтайском крае. Признаки дефицита топлива ощущаются в Москве.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что причиной дефицита стал сговор нефтяных компаний. По мнению ФАС, компании сознательно создают дефицит, ограничивая отпуск нефтепродуктов. С этой версией согласны представителями Российского топливного союза (РТС). По данным РТС, вертикально интегированные нефтяные компании создают дефицит путем ограничения отпуска нефтепродуктов. Если крупные игроки снижают розничную цену на 5 рублей, то при оптовых закупках стоимость бензина опускается буквально на 1–2 рубля. Получается, что небольшие компании при таких показателях уходят в минус, а на рынке возникает дефицит.
При таком раскладе, считают антимонопольщики, в ближайшие дни без топлива могут остаться еще целый ряд регионов страны. Руководителей нефтяных компаний уже предупредили об ответственности за создавшуюся ситуацию.
Во вторник, 26 апреля премьер-министр России
Владимирр Путин потребовал срочно определить причины дефицита топлива.
В самые сжатые сроки необходимо сформулировать и реализовать перечень необходимых мер по нормализации ситуации на рынке топлива, - сообщил пресс-секретарь премьер-министра
Дмитрий Песков.