Сибирьтелеком переходит на международные стандарты качества

Дата публикации: 13 февраля 2009 года в 08:23.
Категория: Экономика.

В четверг 12 февраля завершился сертификационный аудит системы менеджмента качества Омского и Хакасского филиалов ОАО »Сибирьтелеком» на соответствие международному стандарту ISO 9001:2000. Таким образом, уже 5 филиалов компании прошли международную сертификацию.

ОАО «Сибирьтелеком» идет по пути ведущих мировых телекоммуникационных компаний и приводит систему управления предприятием к единым международным требованиям ISO 9001:2000. В прошлом году сертификат соответствия этому стандарту «Сибирьтелеком» получил в Красноярском крае, Кемеровской и Новосибирской областях. В настоящее время зона сертификации ISO 9001:2000 расширена на Республику Хакасия и Омскую область. Сертификационный аудит проводится международным центром сертификации «NQA - Global Assurance Russia». В ходе аудита в филиалах были проанализированы все бизнес-процессы, эффективность управленческой модели и организационной структуры, соответствие функционала подразделений. «Внедрение международных стандартов на предприятии – это новая точка роста для «Сибирьтелеком», - отметил генеральный директор ОАО «Сибирьтелеком» Александр Исаев. - Мы стремимся работать по принципу ведущих телекоммуникационных операторов, совершенствовать сервис и предоставлять услуги высокого качества. Сертификация по стандарту ISO 9001:2000 позволяет оптимизировать все бизнес-процессы, оперативно принимать управленческие решения и минимизировать риски. В 2011 году мы намерены сертифицировать все филиалы «Сибирьтелеком» в 11 регионах Сибири». Получение сертификата менеджмента качества является подтверждением эффективности процессов на предприятии, выстроенной системы управления, способной адекватно реагировать на изменения рынка, а также организации мощного ресурса получения и использования оперативной достоверной информации о состоянии дел. Созданная система позволяет минимизировать риски и связанные с ними убытки, исключить ненужное дублирование функций на предприятии. Также сертификация является оценкой предприятия на международном рынке. Следующим этапом в начале 2010 года станет сертификация филиалов «Сибирьтелеком» в республике Бурятии, Иркутской и Томской областях. Затем зона сертификации по стандарту ISO 9001:2000 будет расширена на республику Алтай, Алтайский и Забайкальский края.

Информация о компании

ОАО «Сибирьтелеком» - один из крупнейших телекоммуникационных операторов связи России, осуществляет свою деятельность на территории Сибирского федерального округа. Сегодня компания является лидером телекоммуникационного рынка СФО, занимая 36,4% совокупного объема рынка. На региональном рынке телекоммуникационных услуг, на долю Компании приходится 82% услуг местной связи, 97% - услуг внутризоновой связи, 52% - услуг доступа к сети Интернет, 23% - сотовой связи. Компания обслуживает около 4,3 миллионов абонентов фиксированной и свыше 4,9 миллионов абонентов сотовой связи. Преимуществом Компании является развитая инфраструктура сетей и возможность комплексного предоставления услуг всем категориям абонентов (население, организации) по всей территории обслуживания. Основной акционер – ОАО «Связьинвест» (50,67% обыкновенных акций компании).

Новости по теме