Сотрудники ГИБДД Хакасии провели для студентов урок безопасности

Дата публикации: 17 декабря 2009 года в 15:18.
Категория: Общество.

В среду, 16 декабря, в Абакане, в ХТИ, филиале ФГОУ ВПО «Сибирского федерального университета», прошло профилактическое мероприятие «Я за безопасность на дороге!», направленное на предупреждение нарушений Правил дорожного движения в студенческой среде.

К сожалению, в нашем городе нередки случаи, когда молодые люди совершают ДТП, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляют автомобилями не имя водительских прав или попросту берут родительский автомобиль без разрешения, что в последствии приводит к трагическим ситуациям. Так, в целях информирования молодого поколения о безопасном поведении на дорогах, сотрудники ОГИБДД УВД по г. Абакану провели со студентами четвертого курса ХТИ, беседу по ПДД и ответили на все интересующие молодежь вопросы. А так же осуществили просмотр видеофильма о необходимости применения детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Кроме того, студентам было предложено пройти тестирование по ПДД и ответить на несколько вопросов, таких как: «Нарушаете ли вы Правила дорожного движения, если да то почему? Что вы начнете делать уже сегодня, чтобы не стать участником ДТП и сохранить свою жизнь и здоровье? Ваши рекомендации участникам дорожного движения».

Ответы получились следующие:

Екатерина, 21 год: «Иногда я нарушаю Правила дорожного движения, в основном это переход дороги в неустановленном месте, а когда нахожусь за рулем, могу превысить скорость, но делаю это только когда дорога свободна, и мне не грозит опасность. Участникам дорожного движения рекомендую быть бдительными и знать свои права и обязанности. Уже сегодня я начну с себя, постараюсь не нарушать Правила и буду осмотрительна». Денис, 20 лет: «Я не часто нарушаю Правила, бывает так, что проще перейти дорогу там, где нет пешеходного перехода, так быстрее, но с сегодняшнего дня я буду более ответственным. Всем участникам дорожного движения желаю уважать друг друга. Если вы за рулем, не употреблять алкогольные напитки и думать о безопасности других людей». Евгений Агрютенков, 20 лет: «Превышаю скорость зачастую из-за нехватки времени. Молодым водителям рекомендую не быть «гонщиками» за рулем, а женщинам водителям неплохо было бы быть благоразумнее на дорогах, на мой взгляд». Игорь, 20 лет: «Стараюсь не нарушать правила, но если это делаю, то не потому что не знаю их. Все учите ПДД и старайтесь соблюдать дорожный закон». Ольга, 21 год: «Мое нарушение Правил дорожного движения может заключаться лишь в том, что я перехожу дорогу в неположенном месте, по причине того, что пешеходный переход находиться далеко. Но уже сегодня начну повторять правила. Участникам дорожного движения желаю не переходить дорогу на красный свет и всегда убеждаться в безопасности перехода проезжей части». Дмитрий Дрига, 21: «Я перехожу дорогу в неположенном месте, только когда оценю ситуацию и рассчитаю скорость. Считаю, что если вы употребляли алкоголь, лучше поехать на такси, отдать 50 рублей, чем лишиться прав». Анализируя ответы студентов нетрудно заметить, что практически все иногда нарушают ПДД, но вот другим участникам дорожного движения рекомендуют не переходить не красный, соблюдать скоростной режим, не управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и тд. Мы видим чужие ошибки и не замечаем свои, знаем, что каждый день происходят дорожно-транспортные происшествия, но задумываемся о серьезности их последствий только тогда, когда авария каким-то образом касается наших родственников или знакомых. Если каждый участник дорожного движения уже сегодня начнет с себя, попробует принципиально не нарушать ПДД, то возможно, на дорогах станет безопасней. Подготовила Ольга Потёмкина, ОГИБДД УВД по г. Абакану.

Новости по теме