Утверждена программа развития ОАО «Сибирьтелеком» на 2009-2013 гг.

Дата публикации: 2 октября 2008 года в 15:09.
Категория: Экономика.

Совет директоров ОАО «Сибирьтелеком» утвердил Программу развития компании на 2009-2013 гг. Основные положения документа раскрывают стратегически важные направления развития ОАО «Сибирьтелеком» в среднесрочной перспективе.

Компания планирует сосредоточить усилия на изменении подходов к ведению бизнеса и выйти на уровень мировых стандартов по основным финансовым, операционным и маркетинговым показателям. «Мы отчетливо видим особенность предстоящего периода, которая будет определяться агрессивной экспансией мобильной связи, либерализацией телекоммуникационного рынка и дальнейшим обострением конкуренции. И мы уверены в том, что активные и тщательно продуманные действия и нестандартные решения компании обеспечат стабильное развитие и высокие показатели эффективности», – заявил председатель совета директоров ОАО «Сибирьтелеком» Евгений Чечельницкий. Основными драйверами развития компании в обозначенные пять лет должны стать активный прирост абонентской базы услуг широкополосного доступа в сеть интернет, рост количества линий на работника в 2,5 раза и увеличение рентабельности инвестиционного капитала до 15,7%. ОАО «Сибирьтелеком» планирует к 2013 году обслуживать свыше полутора миллионов абонентов широкополосного доступа в сеть Интернет. Доходы от новых услуг при этом составят более 20 млрд. рублей. Реализуя Программу развития, компания сможет увеличить выручку в 1,7 раза, до уровня 46,8 млрд. рублей. К концу пятилетки уровень маржи EBITDA достигнет 37%. Воплощению планов будет способствовать завершение строительства мультисервисной сети, вывод на рынок большого количества дополнительных сервисов, а также активное развитие пакетированных продуктов, направленных на различные специализированные группы потребителей. В пакетах в разных соотношениях будут конвергированы услуги фиксированной, мобильной связи, Интернет-доступа и цифрового телевидения IP-TV. «Данная Программа развития является планомерным продолжением политики компании, - отметил Александр Исаев, генеральный директор ОАО «Сибирьтелеком». - Реализуемая сегодня программа трансформации системы продаж и обслуживания клиентов, международная сертификация в области менеджмента качества, начало предоставления пакетированных предложений уже заложили фундамент выполнения тех целей, которые мы обозначаем в этой программе. С уверенность могу заявить, что треть пути уже пройдена». Реализация Программы развития бизнеса ОАО «Сибирьтелеком» позволит ей укрепить позиции на рынке связи Сибири и создать для абонентов ощутимые преимущества, выражаемые не только в широком спектре услуг на базе развитой инфраструктуры сетей, но и в уникальных сервисах, пакетированных предложениях и высоком качестве обслуживания.

Информация о компании

ОАО «Сибирьтелеком» - один из крупнейших телекоммуникационных операторов связи России, осуществляет свою деятельность на территории Сибирского федерального округа. Сегодня компания является лидером телекоммуникационного рынка СФО, занимая 41% совокупного объема рынка. На региональном рынке телекоммуникационных услуг, на долю Компании приходится 82% услуг местной связи, 97% - услуг внутризоновой связи, 52% - услуг доступа к сети Интернет, 23% - сотовой связи. Компания обслуживает около 4,3 миллионов абонентов фиксированной и около 4,7 миллионов абонентов сотовой связи. Преимуществом Компании является развитая инфраструктура сетей и возможность комплексного предоставления услуг всем категориям абонентов (население, организации) по всей территории обслуживания. Основной акционер – ОАО «Связьинвест» (50,67% обыкновенных акций компании).

Новости по теме