В Алтайском районе Хакасии объявлен режим чрезвычайной ситуации

Дата публикации: 30 апреля 2010 года в 13:18.
Категория: Происшествия.

Сегодня на реке Абакан, напротив райцентра Белый Яр образовался ледовый затор протяженностью около 400 метров. Из-за повреждений в защитной дамбе начался подъем воды. Однако, устремившись по старому руслу, река поднялась незначительно. Подтоплений жилых домов нет.

В связи с заторными явлениями, которые провоцируют подъем уровня воды в реке Абакан, на территории Белоярского сельского совета введен режим чрезвычайной ситуации. Такое решение приняли власти Алтайского района. Как сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии Ирина Буненко, в настоящий момент в числе первостепенных задач - отсыпка дамбы. Этим займутся дорожные службы. Река Абакан, снимок с вертолета МЧС В Белый Яр выехала группа спасателей, чтобы оказать помощь населению в случае, если ситуация усугубится. Местные власти предупреждают жителей прибрежных улиц, что возможно, им придется временно покинуть дома. Но пока такой необходимости нет.

Для справки

За отчетные сутки ледоход на реке Абакан отмечался различной интенсивностью. В связи с прохождением ледохода отмечались заторные явления: - в Аскизском районе в н.п. Бельтырский (самоликвидировался), Луговая (самоликвидировался); - в Усть- Абаканском районе в н.п. Райков и Баинов (самоликвидировался). Колебания уровня воды в течении суток от -70 до + 42 см., приближения к критическим отметкам не регистрировалось. На текущие сутки в связи с прогнозом, полученным от «Хакасского ЦГМС», на территории республики установятся высокие среднесуточные температуры. Это приведет к увеличению уровней рек до 20-50 см. Из анализа прогноза погодных условий и текущих уровней воды достижение критических отметок не прогнозируется. В целях контроля прохождения ледохода по реке Абакан вниз по течению выставлено 7 постов наблюдения. Информация снимается с постов в двухчасовом режиме.

Новости по теме