В Иркутской области сократят 30% чиновников

Дата публикации: 7 апреля 2009 года в 11:24.
Категория: Политика.

В 2009 году в Иркутской области будет сокращено количество региональных и муниципальных чиновников. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Ведерников.

В понедельник 6 апреля, на рабочем заседании правительства 6 апреля Иркутской области Александр Ведерников заявил, что в рамках административной реформы будет проведена оптимизация органов госвласти. При этом численность чиновников может сократиться на 20-30%. Новая структура будет представлена к 1 июня 2009 года, передает «ИА Телеинформ». По словам зам. председателя главы области, численность областных чиновников на 1 тыс. жителей в полтора-два раза больше, чем в других регионах Сибирского федерального округа. А в муниципалитетах работает на 30-40% сотрудников больше, чем в сопоставимых по численности населения субъектах СФО. Численность одних только работников областного правительства Иркутской области в 2008 году увеличилась с 3,8 тыс до 6 тыс. человек. С 2005 года количество работающих в органах исполнительной власти Приангарья возросло в 2,5 раза, а расходы на обеспечение их деятельности – в 4,4 раза. Численность служащих в органах местного самоуправления с 2006 года возросла на 31% при росте консолидированных затрат в 2,67 раза. Для сравнения, работников бюджетных учреждений в Иркутской области за этот период стало больше на 6%, а расходы на их деятельность возросли на 67%. Как пояснил Александр Ведерников, это повышение было связано с индексацией заработной платы бюджетников. Заместитель председателя областного правительства отметил, что численность чиновников может сократиться на 20-30%. «Мы будем смотреть, сколько сотрудников выполняют одну функцию у нас, сравнивать с соседними регионами, и уже на этом основании оптимизировать их численность», – сказал он. Однако Ведерников добавил, что административная реформа не сводится к одному только сокращению численности чиновников. Она предполагает также оптимизацию расходов, устранение дублирующих функций в органах государственной власти. Кроме того, планируется передавать ряд негосударственных полномочий коммерческим организациям. «Цель реформы в том, чтобы повысить качество госуправления при уменьшении затрат налогоплательщиков на него», – резюмировал заместитель председателя правительства Иркутской области.

Справка

За время правления Владимира Путина число чиновников в России увеличилось почти в два раза. Такие данные опубликовал Росстат. Эксперты констатируют, что произошла «перегрузка» общества, которая стала одной из причин глубокого экономического кризиса. Федеральная служба государственной статистики (Росстат) подсчитала количество чиновников в стране. По данным Росстата на 1 октября 2008 года, численность работников на государственных должностях и должностях гражданской службы в органах государственной власти всех уровней составила 846 307 человек. Таким образом, по сравнению с 1 января 1999 года число госслужащих выросло в 1,74 раза. Лидерами по темпам роста штатов оказались региональные власти. Количество чиновников там увеличилось в 2,25 раза. Муниципальных чиновников в России – 367 620 человек, их количество выросло за 10 лет в 2,07 раза. На федеральном уровне число госслужащих увеличилось в 1,6 раза.

Новости по теме