В Хакасии горняки шахты «Енисейская» прекратили забастовку
Дата публикации: 28 мая 2009 года в 18:42.
Категория: Общество.

Сегодня, 28 мая все горняки шахты «Енисейская», которые сутки провели под землей, вышли на поверхность. Им выплачены все долги по заработной плате и необходимые компенсации в полном объеме.
Об этом сообщила пресс-служба Правительства Хакасии.
Напомним, что 27 мая вступил в силу приказ о сокращении на предприятии 180 работников. Увольняемым людям не выдали зарплату, компенсации за отпуск и прочих положенных выплат. Это послужило толчком к забастовке: 35 человек спустились под землю и сутки пробыли в шахте.
Шахтеры предъявили требования, что не выйдут на поверхность до полной выплаты им долгов по зарплате за апрель и май, выплаты выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск.
Председатель Правительства республики Виктор Зимин поставил задачу максимально быстро предпринять все возможные меры, чтобы вывести людей из-под земли и выплатить им деньги.