В Хакасии подстанционное оборудование от повреждений спасают отпугиватели птиц

Дата публикации: 4 июня 2010 года в 23:54.
Категория: Экономика.

Сотрудники филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Хакасское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – высоко оценили эффективность биоакустического прибора для отпугивания птиц. Первый отпугиватель Bird Gard Pro PA был установлен весной прошлого года на подстанции 500 кВ Абаканская.

За время его применения не зафиксировано ни одного случая отключения оборудования из-за гнездования птиц на ключевой подстанции, обеспечивающей транзит электроэнергии в Хакасию в период восстановления Саяно-Шушенской ГЭС. Металлическая проволока, которую грачи и вороны обычно используют в изготовлении гнезда, нередко становятся причиной перекрытия изоляции на подстанционном оборудовании, из-за чего в весенне-летний период происходят короткие замыкания и нарушения работы энергооборудования. Как и предполагали энергетики, выполненные работы помогли уменьшить вероятность возникновения коротких замыканий на подстанции в период гнездования птиц и значительно повысить надежность электроснабжения потребителей. Использование специальных биоакустических приборов для отпугивания птиц является одним из самых современных методов борьбы против гнездования птиц на энергообъектах. Эти устройства способны генерировать акустические сигналы, аналогичные птичьим крикам тревоги и бедствия, вынуждая пернатых покинуть эти места. Также немаловажно, что биоакустический прибор не оказывает вредного воздействия на птиц, не причиняя тем самым ущерб экологии и не нанося урон численности редких видов представителей фауны.

Справка:

ПОДСТАНЦИЯ 500 КВ АБАКАНСКАЯ установленной мощностью 1 604,5 МВА построена в 1978 году. Она является узловой транзитной подстанцией, обеспечивающей питание потребителей Республики Хакасия и юга Красноярского края. В числе крупных потребителей подстанции – ОАО «РЖД», Абаканвагонмаш. ХАКАССКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ ФИЛИАЛА ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС СИБИРИ Образовано 4 августа 1997 года для эксплуатации, ремонта и развития электрических сетей РАО «ЕЭС России» на территории Республики Хакасия. Место расположения: г. Саяногорск. В зону обслуживания Хакасского ПМЭС входит Республика Хакасия и Республика Тыва. В эксплуатации ПМЭС находится 2738,64 км линий электропередачи напряжением 110–500 кВ, 17 подстанций напряжением 110–500 кВ общей трансформаторной мощностью 6018,5 МВА.

Новости по теме