В поезде Благовещенск-Москва от опасной инфекции умерла китаняка

Дата публикации: 16 апреля 2009 года в 09:02.
Категория: Происшествия.

В среду 15 апреля в пассажирском поезде, следовавшем по маршруту Благовещенск—Москва, предположительно, от атипичной пневмонии или энтеровируса скончалась 24−летняя гражданка Китая Цуй Цинь Янь. С поезда эвакуированы и помещены в больницы более 90 человек, в большинстве граждан Китая. У нескольких из них обнаружены признаки заболевания. Больницы, где они находятся оцеплены.

ЧП произошло в 9.25 мск.. На станции Зуевка Кировской области из второго вагона, эвакуировали тело погибшей китаянки. Район железнодорожного вокзала был оцеплен. С поезда сняли около 60 пассажиров, все они госпитализированы. Окончательный диагноз будет установлен через несколько дней, передает Infox.RU. Как сообщает «Интерфакс», в Кировской области с поезда были сняты 57 граждан Китая, 53 из них доставлены в больницу. Все они контактировали с умершей, которая, по свидетельствам очевидцев, села в поезд в Чите и уже тогда была с признаками недомогания. «Необходимость их изоляции вызвана тем, что причина внезапной смерти девушки пока не установлена, она могла скончаться и от острой сердечной недостаточности, и от другого заболевания», - сказано в сообщении пресс-службы правительства Кировской области. В сообщении приводятся слова руководителя территориального управления Роспотребнадзора Галины Грухиной, которая заверила, что приняты все необходимые меры для контроля над ситуацией, опасности для жителей Кировской области нет. Как сообщил кировский областной телеканал, у троих госпитализированных граждан Китая наблюдается высокая температура. По данным, которые госпитализированные сообщили врачам, они ехали на заработки в Калужскую область. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на врачей одной из кировских больниц, в вагоне вместе с умершей находился 51 пассажир — граждане Китая — и два проводника. В Кирове к вагону подъехали машины «скорой помощи». Врачи обнаружили у семи человек схожие симптомы заболевания – высокую температуру. В итоге все 53 человека, предположительно контактировавшие с умершей, были срочно доставлены в городскую инфекционную больницу. В настоящее время территория больницы оцеплена. Пока врачи не могут поставить точный диагноз пациентам и назвать причину смерти гражданки КНР. Однако неофициально диагноз уже известен. «Вскрытие умершей женщины показало, что она была больна атипичной пневмонией», — сказал один из кировских врачей. Другой источник сообщил, что причиной смерти гражданки Китая мог стать энтеровирус. «Острое течение энтеровирусной инфекции — предварительный анализ», — сказал врач «скорой помощи», выезжавший на железнодорожный вокзал Кирова в связи с ЧП. В поезде проведены необходимые дезинфекционные мероприятия. В качестве меры предосторожности медики работали в противочумных костюмах. Для присмотра за остальными пассажирами поезда, продолжающего движение в Москву, к каждому вагону приставлен медработник. Источник в РЖД подтвердил, что с поезда были сняты пассажиры, однако за более подробной информацией посоветовал обратиться в Роспотребнадзор. В надзорном ведомстве сказали, что с выводами о диагнозе спешить не следует. В областном управлении Роспотребнадзора сказали, что в четверг специалисты намерены сообщить журналистам подробности происшедшего.

«Опасности нет»

По информации пресс-центра правительства Кировской области, опасности для жителей Кирова нет. Представители областного департамента здравоохранения заявили, что «причина внезапной смерти девушки пока не установлена». Она могла скончаться от острой сердечной недостаточности. Однако, «принимая во внимание неблагополучную эпидемиологическую ситуацию в Китае, приняты все меры, чтобы исключить распространение возможной инфекции», заявили в правительстве области. Предварительные результаты анализов будут известны в четверг, через несколько дней медики смогут сделать окончательные выводы. В пресс-службе правительства Кировской области также сообщили, что симптомов «птичьего гриппа» у пассажиров поезда Благовещенск—Москва нет. «Предварительные результаты анализов будут известны в четверг утром, а окончательные — лишь через сутки», — сказали в правительстве. Вместе с тем источник в одной из кировских больниц утверждает, что у семи пассажиров наблюдается высокая температура. По данным же правительства, только у четырех человек зафиксировано незначительное повышение температуры. Все снятые с поезда пассажиры, в основном граждане Китая, направлявшиеся на заработки в Калужскую область, пробудут под карантином 10 дней.

Власти Китая против вскрытия

Произвести полное обследование покойной не удалось. Медики провели лишь визуальный осмотр тела, сообщает «Интерфакс». «Вскрытие умершей женщины не проводилось, так как посольство Китая не дало на это разрешения», — сообщил руководитель пресс-службы Горьковской железной дороги Леван Тодуа. «Медицинский осмотр показал предположительно отек легких, есть подозрение на атипичную пневмонию», — сказал он.

Чумной поезд

Поезд должен был прибыть в Москву в четверг утром на Ярославский вокзал. Поезд отправлен без вагона, где находилась умершая. Кроме второго вагона, в котором находилась умершая, отцеплены и переведены в санитарный тупик первый и третий вагоны, сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Остановка в Ярославле

Поезд № 349 Благовещенск-Москва, в котором, по некоторым предположениям, от атипичной пневмонии скончалась китаянка, прибыл сегодня в Ярославль с более чем часовым опозданием. В Ярославле с поезда сняли еще 10 человек. Как сообщает «Интерфакс», в четверг 16 апреля в 0:40 мск состав прибыл в Ярославль, где был отправлен на самый дальний путь, а выход на платформу был перекрыт. Фотографировать на платформе также было запрещено. Из поезда вскоре вышли около 10 человек, среди них было двое детей. Кроме того, по громкой связи пассажирам, которые ждали прибытия поезда в Ярославле, было предложено сдать билеты в кассах вокзала. Поезд простоял 3 минуты, после чего на вокзале появились люди в белых халатах и бегом двинулись в сторону злополучного поезда. Медики высадили из состава одного китайца с вещами. Врач, который сопровождал китайца, сказал: «Ему измерят температуру». Между тем, источник в Северной железной дороге, сообщил, что в Ярославле в поезд сели 12 медиков-инфекционистов. Кроме того, по словам собеседника агентства, после Ярославля состав сделал остановку в Ростове Великом, хотя ранее планировалось, что он до Москвы остановится только в Александрове.

В Костромской области отцепили еще два вагона

Как передает Эхо Москвы, сегодня в Костромской области, на станции Шарья были оцеплены ещё 2 вагона пассажирского поезда «Благовещенск-Москва», в котором накануне скончалась гражданка КНР. Как сообщили в компании РЖД, в настоящее время эти вагоны находятся в санитарном тупике.

Все под контролем

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что инцидент находится под контролем медиков. «Ситуация находится под полным контролем. Каких-то осложнений, вызывающих тревогу для населения РФ, нет», - сказал он. По словам Онищенко, в настоящее время проводится вскрытие, чтобы установить причину смерти гражданки КНР. Пассажиры второго вагона поезда, в котором умерла женщина, доставлены в одну из больниц Кировской области. «Их состояние не вызывает опасений», - сказал он. Онищенко также заявил, что нет данных, подтверждающих или отрицающих, что китаянка умерла от атипичной пневмонии. «Официальная медицина версию атипичной пневмонии пока не высказывала. Поэтому она ее не отрицает», - сказал он в интервью телеканалу «Вести 24». Причину смерти установят исследования, добавил он. Главный терапевт России Александр Чучалин сомневается, что причиной смерти китаянки была атипичная пневмония. «По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас вспышки атипичной пневмонии не регистрируются. Я думаю, что это, скорее всего, тяжелое вирусное респираторное заболевание, может быть, грипп, который дал осложнения», - сказал Чучалин. По его мнению, предположение врачей о том, что китаянка могла скончаться от атипичной пневмонии, - «это проблема качества диагностики». В России это заболевание регистрировалось в последний раз три года назад в Благовещенске у человека, прибывшего из Китая, напомнил главный терпапевт страны. По словам Онищенко, в поезд были направлены бригады медиков для обследования пассажиров. «В настоящее время отцепляются первый и третий вагоны поезда. Они будут направлены в санитарный тупик для обследования пассажиров. Вагоны будут обеспечены всеми необходимыми системами - водой, электричеством и канализацией», - сказал Онищенко. Он сообщил, что в первом и третьем вагонах, которые отправлены в санитарный тупик, следовали пассажиры из КНР - более 90 человек. По данным Онищенко, 51 пассажир и двое проводников из второго вагона поезда пока остаются в инфекционной больнице. По данным Федеральной миграционной службы РФ, в отцепленных в Кировской области первом и третьем вагонах поезда находится 101 человек. Они проходят медобследование. «В вагонах - 96 граждан Китая и пять российских граждан, которые проходят медицинское обследование», - сказал представитель пресс-службы ФМС России. В ФМС заявили, что вагоны были отцеплены от состава в связи с «неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуацией». Тем временем по факту смерти гражданки КНР назначены судебно-медицинские исследования, взяты образцы крови умершей. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин. «В рамках проводимой доследственной проверки назначены судебно-медицинские исследования, взяты образцы крови умершей», - сказал Маркин. По его словам, «только после получения результатов этих исследований можно будет говорить о причинах смерти гражданки Китая».

Все соответствует действительности

Губернатор Кировской области Никита Белых отмечает, что в регионе предпринимаются все необходимые меры для безопасности людей. «Вдаваться в детали не буду - всю информацию мы уже сообщили, но хочу подчеркнуть, что в связи с происшедшим предпринимаются все необходимые в таких случаях меры», - сказал Белых. При этом он отметил, что изначально настаивал на том, чтобы вся информация с этим случаем была полностью открыта и достоверна. «Моя позиция исходила из того, что даже мало - мальские ограничения могли бы вызвать какие-то кривотолки, различные трактовки происшедшего, что в конечном итоге имело бы только негативный эффект. Могу заверить, что все сообщаемое нами абсолютно соответствует действительности», - подчеркнул Белых. Пассажиры (104 человека) и четверо проводников отцепленных вагонов обеспечиваются горячим питанием и водой, ужесточены санитарно-гигиенические меры. Узнать о пассажирах поезда можно по номеру 8-800-200-67-67. Звонок из любой точки России бесплатный.

Новости по теме